Posted 23 сентября 2013,, 17:26

Published 23 сентября 2013,, 17:26

Modified 31 марта, 17:11

Updated 31 марта, 17:11

Депутаты предлагают назначить "честную учительницу" Татьяну Иванову главой ТИК Василеостровского района

23 сентября 2013, 17:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Депутаты предлагают назначить "честную учительницу" Татьяну Иванову главой избирательной комиссии Василеостровского района.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе депутата петербургского ЗакСа, сторонника партии «Гражданская платформа» Максима Резника, с соответствующим заявлением обратились депутаты Резник и Ковалев, а также муниципальные депутаты МО «Гавань» и «Васильевский» Нэлли Вавилина и Александр Гудимов. Они предлагают назначить Иванову на вакантную должность председателя ТИК № 2 Василеостровского района.

Место председателя избирательной комиссии стало вакантным после скоропостижной смерти бывшего председателя Николая Морозова.

"Решение об избрании Ивановой было бы серьезным шагом на пути возвращения доверия институту выборов не только среди василеостровцев, но и знаковым решением для города и страны в целом", - отмечают депутаты.

Напомним, "честная учительница" Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на выборах, одержала 3 декабря победу в Горсуде Петербурга — решение Василеостровского районного суда было отменено, а истцам отказано в удовлетворении исков против педагога.

Экс-преподаватель школы №575 Татьяна Иванова, являясь председателем УИК №99, рассказала прессе о том, что начальник РОНО Наталья Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней. Учительница отказалась участвовать в фальсификациях. После этого Назарова пожелала взыскать с учителя за откровения 100 тыс. рублей.

Татьяну Иванову признали виновной в деле "о защите деловой репутации". Педагога приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, был оштрафован журналист "Новой газеты", взявший у нее интервью сразу после выборов.