Posted 25 сентября 2013,, 17:04

Published 25 сентября 2013,, 17:04

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

В Москве за хищение 700 млн рублей у Минобороны арестован экс-глава "Воентелекома"

25 сентября 2013, 17:04

МОСКВА, 25 сентября. Хамовнический суд Москвы сегодня арестовал на два месяца бывшего генерального директора "Воентелекома" Николая Тамодина, подозреваемого по делу о хищении 700 млн рублей у Минобороны РФ. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.

"Рассмотрев представленное ходатайство, суд находит его законным, обоснованным и подлежащем удовлетворению", - говориться в постановлении судьи.

В следственном изоляторе арестованный будет находиться до 24 ноября.

В ходе заседания следователь обратил внимание суда, что Тамодин подозревается в совершении тяжкого преступления, которое принесло значительный ущерб государству и обществу. Так бывший директор совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций в 2011 году в рамках исполнения госконтракта поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование на 700 млн рублей.

«Являясь единоличным руководителем организованной группы, Тамодин с 2011 года по февраль 2012 года совершил хищение средств федерального бюджета при исполнении контракта на поставку оборудования. Министерство обороны по этому контракту в результате действий Тамодина получило просроченное и дефектное оборудование», - сказал следователь.

Обосновывая ходатайство, следователь отметил, что Тамодин подозреваемый является фигурантом другого уголовного дела, в рамках которого он уже пытался оказать давление на сотрудников правоохранительных органов и подкупить свидетелей. О каком именно деле идет речь, следователь не пояснил. Кроме того, им была привлечена некая компания, которая должна была определить, прослушивается ли его дом и ведется ли наружное наблюдение. Все это, плюс наличие недвижимости в Италии, дает основание полагать, что Тамодин может скроется от следствия и суда.

Представитель военной прокуратуры поддержала позицию следствия. Она подчеркнула, что "до задержания Тамодин уже предпринимал действия, направленные на сокрытие преступления".

Адвокат подозреваемого убеждал судью в необходимости избрать для его клиента "домашний арест", так как преступление, в котором пытаются обвинить Томодина, носит экономический характер.

Сам подозреваемый в суде вину не признал. Он утверждает, что следствие не располагает доказательствами его личной причастности к мошенничеству.

«Больше двух месяцев шли проверки, я никуда не скрылся, прошу избрать мне меру пресечения в виде домашнего ареста», - сказал Тамодин. Он добавил, что широкая известность, полученная в результате сообщений прессы, не позволит ему скрыться от правоохранительных органов.

Как ожидается, защита оспорит сегодняшнее решение суда в апелляционной коллегии городского суда.

О задержании экс-гендиректора "Воентелекома" и "Основы телеком" стало известно накануне.

ОАО "Воентелеком" - подведомственная Министерству обороны компания (97,4% принадлежит стопроцентной "дочке" Минобороны - ОАО "Ремвооружение"), которая оказывает услуги связи органам военного управления, также занимается обслуживанием сетей связи и автоматизацией на военных объектах. По данным отчетности "Воентелекома" по РСБУ, выручка компании в 2012 году составила 13,9 млрд рублей, чистая прибыль - 152,4 млн рублей. Одним из главных активов "Воентелекома" - блокпакет акций (25% плюс одна акция) в операторе "Основа телеком", остальные акции принадлежат фонду "Айкоминвест" Виталия Юсуфова. С момента создания "Основы телеком" гендиректором компании был Тамодин, который покинул этот пост в феврале этого года.

При руководстве Тамодина "Воентелекомом" и "Основами телекома", последняя получила без конкурса частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц (подходят для строительства сетей связи четвертого поколения по технологии LTE) с условием, что создаст систему конфиденциальной связи для военных. Но в феврале 2013 года Минобороны изменило свое решение и предложило освободить частотный ресурс для последующего выставления его на конкурс. "Основа телеком", оспорившая отказ в присвоении частот Роскомнадзором, отстояла частоты в Арбитражном суде города Москвы и сейчас создает сети LTE в 40 городах России.

Должность генерального директора "Воентелекома" он занимал в течении трех лет. В феврале 2013 года совет директоров оператора принял его отставку. Новым главой был назначен Александр Давыдов.