Posted 26 сентября 2013,, 05:48

Published 26 сентября 2013,, 05:48

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Moody's понизило рейтинги 11 украинских банков

26 сентября 2013, 05:48

КИЕВ, 26 сентября. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги обязательств, депозитов, а также рейтинги по национальной шкале (NSR) 11 украинских банков. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Согласно документу речь идет о "ПриватБанке", "Ощадбанке", "Укрэксимбанке", "Райффайзен Банке Аваль", дочернем банке "Сбербанка России", "Проминвестбанке", "Первом украинском международном банке" (ПУМБ), "ОТП Банке", банке "Пивденный", банке "Кредит Днепр" и Укринбанке, "VAB Банке" и банке "Финансы и кредит", а также компании "Райффайзен Лизинг Аваль".

Указанные рейтинговые действия были предприняты в связи с аналогичным понижением рейтинга еврооблигаций Украины на минувшей неделе. Агентство, кроме того, понизило базовую оценку кредитоспособности (BCA) 10 из указанных банков, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Moody's 21 сентября понизило рейтинг еврооблигаций Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Агентство поясняет такое решение растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) и ухудшением отношений с Россией.