Posted 30 сентября 2013,, 13:33

Published 30 сентября 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Аналитик: США и Китай «спасают» нефть от сильного падения

30 сентября 2013, 13:33

МОСКВА, 30 сентября. Происходящая разрядка на Ближнем Востоке может стать важным фактором для снижения нефтяных цен в мире, но другие факторы будут сдерживать падение, полагает начальник аналитического отдела ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Снижение напряженности вокруг Сирии уже привело к падению цен на нефть со $115 на конец августа - начало сентября до $108 долларов за баррель европейской нефти марки Brent в конце сентября. Возможное снижение противостояния между США и Ираном может привести к снятию эмбарго на поставки нефти, а в дальнейшем к значительному увеличению роста добычи углеводородов в Иране. Таким образом, происходящая разрядка может в дальнейшем стать важным фактором для снижения нефтяных цен в мире», - заявил эксперт «Росбалту».

Одновременно, по словам аналитика, от более сильного снижения цен спасает массированная программа финансового стимулирования, которая проводится ведущими Центробанками мира. «Кроме того, цены поддерживает растущий спрос на энергоносители со стороны развивающихся стран. Особенно быстрыми темпами продолжается рост энергопотребления в Китае. Собственно, эти две главные причины сдерживают цены нефти от падения ниже 100 долларов за баррель», - подчеркнул Подлевских.

Самостоятельным фактором ценообразования, по его словам, стала добыча нефти из сланцевых пород. Например, на группе крупнейших месторождений Баккен в США добыча сланцевой нефти за 3 года выросла более чем втрое - со 250 тыс. до 810 тыс. баррелей в день, которые добывали там на начало августа. Впрочем, указал эксперт, при этом за 3 года пришлось увеличить фонд добывающих скважин с 1 тыс. 700 до 6 тыс. 100 штук, затратив на это более $20 млрд. «Огромные затраты на бурение новых скважин устанавливают нижнюю границу возможной рентабельности добычи из сланцевых пород. Ее чаще всего оценивают в районе $70-80 за баррель», - отметил аналитик.