Posted 1 октября 2013,, 13:57

Published 1 октября 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Реконструкция дома Шагина на Фонтанке закончится в 2015 году

1 октября 2013, 13:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Смольный продлил срок реконструкции под гостиницу исторического дома в центре города до 2015 года. В качестве арендной платы и штрафа за нарушение сроков инвестор перечислит в бюджет города 12 млн рублей.

Дом Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б находится в ведении ЗАО "Нежилой фонд консалт". С весны 2008 года застройщик собирался реконструировать старинное здание под гостиницу.

В начале прошлого года начался демонтаж здания. Градозащитники выступили против таких действий и служба строительного надзора приостановила снос, так как сочла, что работы велись без разрешения. К тому моменту были снесены два флигеля, а в лицевом корпусе вырезана арка для вывоза строительного мусора.

Городские власти признали демонтаж незаконным, однако собственнику удалось в судебном порядке избежать штрафа. Инвестор пояснил, что проводил противоаварийные мероприятия, включающие демонтаж обрушившихся дворовых флигелей и сохранение фасадного корпуса, необходимость которых подтвердила экспертиза. Кроме того, дом у инвестора пытался отнять КУГИ, однако безуспешно.

Сегодня на заседании правительства Петербурга срок реконструкции дома продлили до 31 октября 2015 года с применением штрафных санкций в размере 12 млн рублей, передает "Карповка".

Доходный дом с эркером по центру был построен в конце XVIII — начале XIX века. В 1877 году его перестроил инженер-архитектор Дмитрий Знобишин: возвел четвертый этаж, изменил фасады, создал во дворе три пятиэтажных флигеля. В 1982 году дом расселили из-за аварийности. Внутри здания сохранились ценные интерьеры и лепнина на потолках. Дом не считается памятником архитектуры, но находится в зоне регулирования застройки, где снос запрещен.