Posted 3 октября 2013,, 06:11

Published 3 октября 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Очевидец расстрела Белого дома в 1993 году: Это был военный переворот

3 октября 2013, 06:11

МОСКВА, 3 октября. 20 лет назад Белый дом в Москве расстреляли из танков. Сегодня события, которые происходили с 3 по 5 октября двадцать лет назад в Москве, называют по-разному – «расстрел Белого дома», «Октябрьское восстание 1993-го», «Указ 1400», «Ельцинский переворот 1993 года» и так далее.

Но те два октябрьских дня гражданской войны в Москве, на улицы которой были брошены танки, и расстрел Белого дома показали, какой кровавой и чудовищной может быть борьба двух ветвей власти – законодательной и исполнительной, пишет "Вечерний Петербург".

Очевидец тех событий – журналист, писатель, главред «Литературной газеты» Юрий Поляков – поделился своим видением событий двадцатилетней давности.

«Есть позиция здравого смысла и позиция, если хотите, демократических ценностей, которые были растоптаны в 93-м году, - говорит он. - Тогда было совершено политическое преступление – государственный переворот, который, как ни парадоксально это звучит, был направлен против нормального развития демократии в России».

Вместе с тем Поляков уверен, что свободы в стране «стало гораздо больше», потому что «люди с моими взглядами, люди, стоящие на патриотических позициях, на позициях национализма, которые во всем мире считаются нормой и только у нас – позицией каких-то маргиналов, получают доступ к СМИ, у нас, слава богу, не расстреливают парламент и не делают телевизионных провокаций».

По словам Полякова, он "с каждым годом убеждался, насколько глобальны и катастрофичны последствия этого переворота".

Напомним, 3-4 октября 1993 года длившееся с момента распада СССР противостояние двух ветвей российской власти — исполнительной в лице президента России Бориса Ельцина и законодательной в виде Верховного Совета (ВС) РСФСР, возглавляемого Русланом Хасбулатовым, вокруг темпов реформ и методов строительства нового государства, перешло в вооруженное столкновение и окончилось танковым обстрелом резиденции парламента.

Ключевой причиной произошедшего осенью 1993 года относительное большинство россиян, опрошенных накануне ВЦИОМ, признают раскол внутри правящей верхушки (38%). По мнению 22% опрошенных, события были вызваны расхождением взглядов президента и парламента. Чуть меньше (19%), кто указывает на борьбу сторонников демократических ценностей и остатков советской системы. В меньшинстве – те, кто называет произошедшее стечением обстоятельств (5%). Подробнее о результатах опроса - здесь.

О событиях двадцатилетней давности читайте в материале "Росбалта".