Posted 4 октября 2013,, 09:36

Published 4 октября 2013,, 09:36

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

ОЗПП: Претензии есть ко всем метрополитенам России

4 октября 2013, 09:36

МОСКВА, 4 октября. В Обществе защиты прав потребителей прокомментировали сообщения о том, что ко всем восьми российским метрополитенам Генпрокуратура предъявила претензии.

В ОЗПП напомнили, что неоднократно обращались с иском к столичному метрополитену. Претензии правозащитников - ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03) со стороны данной организации, а также изношенность покрытия. "Все это создает травмоопасную ситуацию для пользователей подземного транспорта", - подчеркивается в сообщении ОЗПП.

«ОЗПП намерено с помощью подачи иска заставить метрополитен перейти от слов к делу, - заявил глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Ведь потребитель, покупая проездной билет в метрополитен, имеет право на получение качественной услуги и комфортную поездку. Вместо этого пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой кондиционирования, подвергая органы слуха повышенной опасности и рискуя своим здоровьем».

В поданном еще в конце июля этого года иске ОЗПП просило суд признать действия ГУП «Московский метрополитен», допускающего, в частности, наличие выбоин в напольном покрытии, превышение допустимого уровня шума, превышение максимальной допустимой температуры воздуха и так далее. Общество требовало привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами законодательства.

В ходе рассмотрения иска, 30 сентября 2013 года, представитель ОЗПП Олег Фролов подал ходатайство о проведении экологической экспертизы в метрополитене. В настоящее время стороны формулируют вопросы для этого исследования. 6 ноября 2013 года Мещанский суд вынесет решение, будет проведена экспертиза или нет.

Напомним, во время «круглого стола» в Общественной палате прокурор отдела по надзору за исполнением законов о промышленности и дорожной безопасности ГУ по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анастасия Ефремова заявила, что "повсеместно игнорируются требования промышленной, пожарной безопасности, санэпидблагополучия и так далее".

В 2013 году во всех восьми регионах, где имеется метрополитен и наземный скоростной транспорт, были проведены проверки с целью объективной оценки сложившейся ситуации. Главные две причины нарушений, по словам прокурора, - человеческий фактор и техника.