Posted 4 октября 2013,, 08:30

Published 4 октября 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Путин на саммите АТЭС проведет переговоры с лидерами КНР, Японии и Индонезии

4 октября 2013, 08:30

МОСКВА, 4 октября. Президент РФ Владимир Путин проведет двусторонние встречи с лидерами Китая, Японии и Индонезии на полях саммита АТЭС, который пройдет на индонезийском острове Бали 7-8 октября.

Как рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, у Путина запланирована обстоятельная беседа с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны планируют обсудить актуальные глобальные и региональные вопросы, задачи дальнейшего развития сотрудничества. Предполагается уделить приоритетное внимание координации действий двух стран на международной арене, прежде всего по таким темам, как кризис в Сирии, иранская ядерная проблема, ситуация на Корейском полуострове.

С премьер-министром Японии Синдзо Абэ Путин должен обсудить вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Важной встречей Ушаков назвал предстоящую беседу Путина с хозяином саммита АТЭС, президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдойоно. "Мы договорились заранее, что такая встреча будет проведена, и она уже вмонтирована в сетку мероприятий на острове Бали", — рассказал помощник.

Ранее Ушаков говорил о том, что "на полях" саммита АТЭС президент России Владимир Путин может провести встречу с американским коллегой Бараком Обамой. Однако сегодня стало известно, что Обама отменил поездку на саммит из-за бюджетного кризиса.