Posted 8 октября 2013,, 11:39

Published 8 октября 2013,, 11:39

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Аналитик: Дефолт США ввергнет планету в кризис

8 октября 2013, 11:39

МОСКВА, 8 октября. «Бюджетное» противостояние республиканцев и демократов в США, скорее всего, разрешится компромиссом, как это уже неоднократно случалось в новейшей истории США, но полностью отвергать вероятность технического дефолта страны нельзя. Такое мнение высказал «Росбалту» начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Даже при отсутствии компромисса у президента (США Барака) Обамы есть возможность волевым усилием увеличить потолок госдолга и продолжить финансирование бюджета. Именно эта возможность заставляет республиканцев проявлять большую гибкость в ведении торга с оппонентами», - заявил эксперт.

Однако он опасается, что в пылу борьбы стороны могут создать чрезмерно сложные ситуации, в которых вырастает вероятность допущения ошибок, способных вызвать технический дефолт (временное неисполнение части обязательств). «При наступлении такого рода событий сильно пострадает репутация США как надежного заемщика, и будут расти доходности облигаций, увеличивая стоимость последующих заимствований. Возможный технический дефолт приведет к снижению спроса на облигации в последующем. А в моменте это может вызвать рост объемов резервных средств, которые будут аккумулировать банки, оголяя рынки. Такое развитие событий может дать хорошую "просадку" цен активов со всеми вытекающими последствиями», - полагает Подлевских.

Для России, по его мнению, наиболее болезненным последствием этих событий может стать снижение цен на нефть. В этом случае будут страдать доходы компаний, снизятся поступления в государственный бюджет. Тогда для закрытия образовавшихся дыр в бюджете властям придется «распечатать кубышку» золотовалютных резервов (ЗВР) и использовать другие «подушки безопасности».

«Дело легко может дойти до урезания объемов социальных выплат. Собственно, резать придется практически все расходные статьи бюджета. В зависимости от "жесткости" сценария последствия могут быть самыми разными. Но совершенно легко можно представить сценарий типа того, что было в 2008 году, когда уровень снижения ЗВР уже заставлял задумываться о приближающихся пределах прочности финансовой системы», - отметил аналитик.

Впрочем, вероятность перерастания небольшого технического дефолта в полноценную неустойчивость и последующий крах финансовой системы, по его мнению, тоже нельзя сбрасывать со счетов. «Последствия полноценного дефолта США будут просто катастрофическими и покроют своей тенью не один десяток лет. Для такого сценария у граждан любой страны нет и не может быть полноценной защитной линии поведения. Ибо исчезновение всех накоплений и резкий рост цен на товары первой необходимости станут только начало длительного периода "хождений по мукам", - заявил эксперт.