Названы места для жертвоприношений на Курбан-байрам в Москве

8 октября 2013, 13:44

МОСКВА, 8 октября. Жертвоприношения на мусульманский праздник Курбан-байрам 15 октября мусульмане Москвы и Подмосковья смогут принести на фермах и бойнях в 12 районах Московской области.

Места выбрало Духовное управление мусульман Московской области, сообщили в пресс-службе Совета муфтиев России (СМР). В этом году забой животных будет осуществляться в 13 местах: на фермах в Балашихинском, Одинцовском, Коломенском, Домодедовском, Ногинском, Подольском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Люберецком и Раменском районах. В Подольском районе, помимо фермы, в деревне Сатино-Татарская будет открыта бойня.

Ранее сегодня сообщалось, что мусульман будут пропускать в мечети в Москве во время празднования Курбан-байрама только по документам, удостоверяющим личность.

Курбан-байрам (на языке Корана — ид-аль-Фитр) — это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрам, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении трех-четырех дней. Важнейший ритуал, сопровождающий религозное торжество, — принесение в жертву одомашенного животного — барана, верблюда или коровы.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь