Posted 10 октября 2013,, 15:42

Published 10 октября 2013,, 15:42

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Павел Лобков вернет «Лавровую ветвь» из-за номинации убийцы Адельгейма

10 октября 2013, 15:42

МОСКВА, 10 октября. Телеведущий Павел Лобков отказался от полученной в 2000 году «Лавровой ветви» - кинопремии «Лавр». Причиной этого стала номинация на эту премию оператора Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма. Об этом Лобков заявил в прямом эфире телеканала «Дождь».

Он сообщил, считает неприемлемой даже теоретическую возможность разделить премию с Пчелинцевым. Лобков пообещал вернуть премиальную статуэтку организаторам «Лавровой ветви» и отправить ее заказным письмом.

Лобков пояснил, что к такому решению он пришел после заявления председателя жюри «Лавра» Виталия Манского, что Пчелинцев не будет исключен из числа номинантов.

Лобков получил премию «Лавр» в 2000 году в той же номинации, в которой в 2013 году выдвинут Пчелинцев — «Лучший по профессии». Пчелинцев был номинирован за операторскую работу в фильме «Катя», а Лобков награжден за репортерскую работу для телефильма «Мавзолей».

Напомним, как ранее пояснил президент фестиваля "Артдокфест" и Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь" Виталий Манский, Сергея Пчелинцева выдвинули на соискание премии еще до убийства священника. По словам Манского, во время голосования, по итогам которого работа оператора вошла в шорт-лист "Лавровой ветви", личность Пчелинцева не обсуждалась.

7 августа выпускнику ВГИКа Сергею Пчелинцеву было предъявлено обвинение в убийстве отца Павла Адельгейма. По версии СК, 3 августа Пчелинцев приехал в Псков из Москвы просить у Адельгейма помощи в исцелении. Священник из сострадания согласился и разрешил пожить в своем доме. В какой-то момент молодой человек, испытывая галлюцинации, бросился на Адельгейма с ножом и нанес удар в сердце. Священник умер на месте. Пчелинцев во время задержания нанес себе несколько ножевых ранений, повредив легкое. Сейчас он находится под стражей в СИЗО.