Россельхознадзор опасается ящура и сибирской язвы в зоне паводка на Дальнем Востоке

11 октября 2013, 20:32

МОСКВА, 11 октября. Усилить контроль за состоянием скотомогильников, провести иммунизацию против ящура и сибирской язвы и постоянно следить за состоянием воды и почвы. Такие выводы были сделаны на совещании по обсуждению проблем, возникших вследствие сложившейся критической паводковой ситуации на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«По данным МЧС России в зоне подтопления находилось 113 населенных пунктов, 4,63 тыс. жилых домов, 11,97 тыс. дачных и приусадебных участков. По разным оценкам, общий ущерб от паводка может превышать 30 млрд рублей. Серьезный ущерб нанесен всем отраслям сельского хозяйства, отмечалась гибель сельскохозяйственных, домашних и диких животных», - говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты Россельхознадзора следят за эпизоотической ситуацией в угрожаемых районах, а также перемещением животных и продукции животного происхождения всеми видами транспорта. Также отслеживается состояние скотомогильников, ведутся исследования проб почвы и воды на наличие возбудителя сибирской язвы. Ведется иммунизация восприимчивых животных против ящура и сибирской язвы.

По итогам заседания решено усилить контроль за состоянием скотомогильников (биотермических ям), провести фотосъемки объектов и определить их координаты с помощью GPS-навигаторов.

Особое внимание надо уделить мерам по иммунизации животных и дезинфекции поднадзорных объектов, обеспечить постоянные исследования проб почвы и воды на наличие возбудителей болезней животных, а также рыбы и других водных животных из рыбохозяйственных водоемов, находящихся в зоне подтопления и рыбной продукции, выработанной из них, говорится в сообщении пресс-службы.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь