Posted 14 октября 2013,, 11:17

Published 14 октября 2013,, 11:17

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Нобелевская премия по экономике досталась ученым из США

14 октября 2013, 11:17
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле, за 2013 год присуждена трем американским ученым, работающим в США, за эмпирический анализ цен на активы. Лауреатами стали Ларс Питер Хансен, Юджин Фама и Роберт Шиллер. Их исследования позволяют прогнозировать биржевые котировки в долгой перспективе.

СТОКГОЛЬМ, 14 октября. Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле, за 2013 год присуждена трем американским ученым, работающим в США, за эмпирический анализ цен на активы.

Лауреатами стали Ларс Питер Хансен, Юджин Фама и Роберт Шиллер.

Жюри отметило их работы, которые касаются «эмпирического анализа цен на активы». Исследования позволяют прогнозировать биржевые котировки в долгой перспективе, сообщает Lenta.Ru.

С самого начала вручение Нобелевской премии по экономике вызывало споры в научном мире. Некоторые эксперты не признают за экономической теорией научного статуса либо полагают ее статус ниже, чем у естественных наук, по которым вручается Нобелевская премия, — в числе аргументов противников номинации и тот факт, что сам Альфред Нобель не включил экономику в список "премируемых" наук.

Шестая премия по экономике была учреждена на 68 лет позже других - в 1969 году - и в отличие от остальных наград в этом случае за денежное вознаграждение лауреатов отвечает шведский Госбанк. Всего обладателями награды стал 71 лауреат, в том числе одна женщина. Отметим также, что премия по экономике почти всегда достается американским ученым.

По сложившейся традиции презентация имен обладателей экономической награды завершила неделю представления «нобелевцев». Их награждение пройдет в Стокгольме вместе с другими Нобелевскими лауреатами 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.