Posted 14 октября 2013,, 11:20

Published 14 октября 2013,, 11:20

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Представители рыбной отрасли не согласны с требованиями Россельхознадзора

14 октября 2013, 11:20

МОСКВА, 14 октября. РСПП считает требования Россельхознадзора излишними и создающими избыточные административные барьеры на внутреннем рынке.

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре направила в адрес Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложения об отмене обязательной ветсертификации для переработанной рыбной продукции, поставляемой на российский берег. Соответствующее сообщение было размещено на сайте РСПП.

Основным источником излишнего регулирования в этой сфере РСПП считает Россельхознадзор. "Федеральная служба создала стройную и всеобъемлющую систему нарушения международных правовых актов в сфере обращения продукции. Эта система нацелена на воспрепятствование оформления продукции в целях создания коррупциогенных ситуаций",— говорится в сообщении РСПП.

Росрыболовство поддерживает предложения РСПП, сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако представители Рыбного союза считают, что действия Россельхознадзора защищают внутренний рынок.

Как сообщил исполнительный директор союза Сергей Гудков, если вывести переработанную рыбную продукцию из-под ветеринарного контроля на внутреннем рынке, в соответствии с правилами ВТО РФ должна будет отменить его и для импортной продукции.

"Это будет иметь однозначно негативные последствия для рынка, потребителей и переработчиков",— уверен он.

"Коллегам не стоит путать требование по проведению ветсанэкспертизы на готовую продукцию с ветконтролем», - добавил представитель Рыбного союза.