Posted 14 октября 2013,, 06:49

Published 14 октября 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

СМИ: Для российских автомобилистов могут ввести "экологический" налог

14 октября 2013, 06:49

МОСКВА, 14 октября. Для автомобилистов могут ввести новый налог. Как сообщает "Российская газета", платить придется не за сам факт владения авто, а за выбросы углекислого газа (СО2) во время езды. Об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический, который действует в Европе, Минпромторг уже договорился с Министерством финансов, подтвердил изданию заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов. О деталях и сроках он распространяться не стал.

В министерстве посчитали, что сейчас в РФ 47% автомобилей старше 10 лет, а средний возраст транспорта в стране - около восьми лет. По регионам ситуация крайне неоднородна.

Рахманов обращает внимание на то, что не только возраст автомобилей остается достаточно высоким, но и по экологическим классам половина парка относится к категориям "Евро-1" и ниже. "Это на самом деле создает серьезную экологическую угрозу, прежде всего для "миллионников", ведь около 60% выбросов в атмосферу в городах приходится на транспорт", - заявил эксперт.

Для контроля над экологической ситуацией в мегаполисах Минпромторг предлагает вводить ограничения на сроки эксплуатации авто, в первую очередь легкого коммерческого транспорта. Вместе с тем Рахманов обещает учитывать позицию потребителей, которые по разным причинам голосуют в пользу подержанных машин. Если автомобиль экологичен, препятствий не будет, обещает он. Впрочем, по словам замминистра, в 2012 году в Россию уже ввезли около 40 тыс. старых иномарок. И на них мошенники умудрились получить сертификаты четвертого экокласса. Сейчас в Минпромторге разбираются с этими случаями.