Posted 15 октября 2013,, 19:44

Published 15 октября 2013,, 19:44

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

Барышников заступился за российских геев

15 октября 2013, 19:44

МОСКВА, 15 октября. Танцовщик и балетмейстер Михаил Барышников заявил, что «дискриминация и преследование представителей гей-сообщества являются недопустимыми». Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте некоммерческой организации No More Fear Foundation.

«Моя жизнь была безмерно обогащена педагогами, коллегами и друзьями-геями, и дискриминации и преследование геев недопустимы. Равное отношение к людям — это фундаментальное право, и очень печально, что нам все еще приходится говорить об этом в XXI веке. Я приветствую организацию No More Fear Foundation за то, что они так быстро подключились к оказанию необходимой помощи геям, которых в настоящий момент преследуют, и за то, что организация помогает им вести достойный образ жизни в их новой стране», - цитирует обращение Барышникова Сolta.ru.

Ранее сообщалось, что больше половины опрошенных представителей ЛГБТ-сообщества — 53% — подверглись психологическому насилию. Об этом сообщает российская ЛГБТ-сеть по итогам анонимного опроса представителей ЛГБТ-сообщества. Отмечается, что в ходе опроса был выявлен опыт нарушения прав человека и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек.

Онпоказал, что нарушение прав человека и дискриминация ЛГБТ в текущем году носили систематический и всесторонний характер. Нет ни одной сферы жизни российского общества, в котором бы ЛГБТ не были бы подвергнуты дискриминации, заявили представители организации.