Posted 16 октября 2013,, 08:25

Published 16 октября 2013,, 08:25

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

Ушедший в отставку ивановский губернатор объяснил ее "завершением миссии"

16 октября 2013, 08:25

ИВАНОВО, 16 октября. Ушедший в отставку по собственному желанию губернатор Ивановской области Михаил Мень обратился с посланием к жителям региона.

"В 2005 году я был направлен президентом страны Владимиром Путиным в Ивановскую область как кризис-менеджер для решения острых и застарелых проблем региона. Сегодня я отчетливо понимаю, что моя основная миссия как губернатора, направленного из столицы в регион, завершена", - пишет Мень, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.

Сам он считает, что добился успеха: "Ивановская область сегодня совершенно иначе позиционируется на федеральном уровне, опыт региона перенимают другие субъекты РФ, изменился облик наших городов. Самое главное, в области появилась стабильность, политические и бизнес-элиты нацелены на созидание".

"В связи с этим я принял решение завершить свою работу в качестве губернатора Ивановской области. Подчеркну, что это полностью мое осознанное решение, и оно было согласовано и поддержано президентом страны Владимиром Путиным во время нашей встречи, прошедшей в конце сентября", - заметил Мень.

Он сообщил, что удовлетворен кандидатурой своего преемника - Павла Конькова. "Я очень рад, что этот человек местный, потому что по моим ощущениям на сегодняшний день область не нуждается в назначении «со стороны», как это было восемь лет назад", - пишет экс-губернатор.

Мень объяснил также, что теперь хочет больше внимания уделить семье, поскольку три месяца назад у него родился сын Александр - шестой ребенок в семье. При этом жена экс-губернатора вместе с детьми переехала в Москву, и это стало для чиновника "сложным испытанием".

"В ближайшее время я переезжаю в Москву и перехожу на другое место работы, в меру всех своих сил и возможностей буду помогать Ивановской области, которая стала для меня родной", - заметил экс-губернатор, пообещав также оказать поддержку врио главы региона Павлу Конькову.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ивановской области Михаила Меня. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Мень написал заявление об отставке по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области до вступления в должность лица, избранного на этот пост, назначен Павел Коньков.

Михаил Мень возглавлял Ивановскую область с 2005 года. На второй губернаторский срок он был переутвержден в декабре 2010 года Дмитрием Медведевым. До назначения губернатором Мень был заместителем на тот момент мэра Москвы Юрия Лужкова и считался его близким соратником.

Мень родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Загорского района (ныне Сергиево-Посадского) Московской области. Его отец, священник и богослов Александр Мень, был убит утром 9 сентября 1990 года. Несмотря на личные распоряжения президента СССР и председателя Верховного совета России, убийство осталось нераскрытым.