Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

Армейцы пали, осталось приручить «драконов»

19 октября 2013, 08:10
«Зенит» на «Петровском» добился победы над московским ЦСКА. Дважды поразив ворота соперника в первом тайме, подопечные Спаллетти смогли удержать нужный для себя результат во второй половине встречи. Итог матча - 2:0 в пользу хозяев.

Питерский «Зенит» на «Петровском» добился победы над московским ЦСКА. Дважды поразив ворота соперника в первом тайме, подопечные Лучано Спаллетти смогли удержать нужный для себя результат во второй половине встречи. Итог матча 2-0 в пользу хозяев, очередным футбольным шедевром отметился бразилец Халк.

Действующий чемпион России по футболу перед встречей с лидером нынешнего чемпионата находился в разобранном состоянии. Армейцы понесли серьезные потери из-за травм. Думбия начал тренироваться в общей группе лишь за несколько дней до матча в Петербурге, а возвращение в строй Дзагоева затягивается. Кроме того, практически накануне встречи Леонид Слуцкий лишился еще двух футболистов: у Игоря Акинфеева врачи обнаружили скопление жидкости в колене, а у Расмуса Эльма возникли проблемы с ногой, в которой недавно был обнаружен тромб.

Проблемы с составом уже давно дали о себе знать, и ЦСКА выдал целую серию провальных матчей. Сначала москвичи безвольно уступили со счетом 0:3 мюнхенской «Баварии» в Лиге чемпионов, затем с таким же счетом проиграли в принципиальном поединке «Спартаку». Потом последовала ничья с аутсайдером «Анжи», и еще два поражения: от «Терека» и «Динамо». Светлым пятном можно считать игру против «Виктории Плезень» в Лиге чемпионов, в которой ЦСКА не без труда одержал победу со счетом 3:2. В результате перед поединком с «Зенитом» армейцы имели в Чемпионате России отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, а также безголевую серию из четырех матчей.

«Зенит» же, напротив, набрал ход и в чемпионате страны практически не давал своим противникам шансов на успех. Как итог - 15 забитых мячей в последних четырех матчах, в то время как в ворота петербуржцев соперники провели лишь три гола. В этой игре Спаллетти также рассчитывал активно атаковать, поэтому выпустил на поле почти всех своих ведущих игроков. На острие атаки действовал Халк, поддержку с флангов бразильцу оказывали Данни и Аршавин, в центре поля работал Роман Широков. В опорной зоне расположились Аксель Витсель и Константин Зырянов. Линия обороны состояла из четырех игроков: Игоря Смольникова, Луиша Нету, Николаса Ломбертса и Доменико Кришито. Место в воротах привычно занял Юрий Лодыгин.

Леонид Слуцкий практически не имел возможностей экспериментировать с составом. За атакующие действия команды в основном отвечали Ахмед Муса, Кейсуке Хонда и Зоран Тошич. К ним иногда присоединялись Стивен Цубер по левому флангу и Георги Миланов в центре, хотя эти игроки старались активно действовать и в обороне, что накладывало свой отпечаток на их действия в атаке. В опорной зоне расположился Понтус Вернблум. Линия защиты выглядела привычно: Кирилл Набабкин - справа, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий - в центре, а Георгий Щенников - слева. В отсутствие Акинфеева, в воротах вышел играть Сергей Чепчугов.

Петербург встретил игроков переполненным «Петровским», холодным дождем и пронизывающим ветром. Еще до начала матча фанаты «Зенита» решили немного разогреть остальную публику и самих футболистов с помощью масштабного фаер-шоу. Возможно, благодаря такой горячей встрече футболисты с первых же минут включили скорости и без раскачки стали обмениваться острыми атаками.

Армейцы старались действовать предельно организованно и большими силами оборонялись, при удобном случае организовывая контратаку с помощью рывков Тошича или Мусы, которым доставлял мяч Хонда. Цубер предпочитал надежнее действовать в обороне, поэтому левый фланг у ЦСКА был менее активен.

Уже в самом начале встречи плотным ударом со средней дистанции отметился Муса, однако Нету успел принять выстрел форварда на себя. «Зенит» ответил прорывом Аршавина по правому флангу и опасным навесом в штрафную, но Зырянов не смог обработать мяч. Затем Халк проверил Чепчугова ударом с линии штрафной. Сергей успел сложиться, однако отбил мяч прямо перед собой. Первым до снаряда добрался Широков, который отпасовал Данни на пустые ворота. Португалец спокойно отправил мяч в сетку, но радость от гола прервал поднятый флажок лайнсмена.

ЦСКА тут же ответил атакой, в которой Муса смог избежать офсайда и вышел один на один с Лодыгиным. Форвард догнал мяч почти у самой лицевой линии и попытался пробить по воротам. Лодыгин спокойно отразил не самый сильный удар.

Гости оборонялись большими силами, оставляя на своей половине поля шесть человек, а при позиционной атаке «Зенита» все игроки, включая даже Ахмеда Мусу, отходили за линию центра поля. При этом армейцы выстраивали две оборонительные линии перед своей штрафной, между которыми практически не оставалось места для маневра, что усложняло задачу для нападающих «Зенита».

Тем не менее, зенитовцам удавалось создавать голевые моменты. На 15-ой минуте «сине-бело-голубые» провели отличную атаку веером. Широков на левом краю нашел передачей Данни, который отдал мяч на линию штрафной Халку. Бразилец не стал жадничать и откатил снаряд еще правее, на ход Аршавину. Андрей ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол, но удар у 23-го номера откровенно не получился.

Всего минуту спустя после этой атаки «Зенит» все же сумел забить. Халк попытался прорваться в штрафную, но его встретили Игнашевич и Березуцкий. Мяч от их ног отскочил к Аршавину, который в касание выдал мягкую передачу-парашют в штрафную на Широкова. Роман избежал офсайда и, пробежав мимо отыгранных центральных защитников ЦСКА, вышел один на один с Чепчуговым. Левой ногой Широков кинул мяч мимо голкипера, а затем ударом с правой отправил его в сетку по центру ворот.

После пропущенного гола гости некоторое время приходили в себя, откровенно играя на отбой и совершая много потерь. «Зенит» спокойно владел мячом на чужой половине поля и ждал очередной осечки соперника. За это время армейцы немного успокоились и попытались выровнять ход встречи.

На 26-ой минуте Шава обыграл соперника на подступах к штрафной и сделал передачу на Широкова. Роман увидел подключение Данни и сделал пас в разрез, отправив Мигеля на рандеву с Чепчуговым. Мяч катился слишком быстро и португалец не сумел толком дотянуться до него, поэтому Чепчугов справился с этим ударом.

ЦСКА ответил опаснейшей атакой, в которой Тошич прорвался по правому флангу и сделал точную передачу между двумя защитниками «Зенита» на линию вратарской на ход Мусе. Луиш Нету потерял нападающего и только из-за того, что Ахмед каким-то чудом не смог дотянуться до мяча, «Зенит» избежал гола.

В концовке первого тайма ЦСКА завладел преимуществом. Хозяева не могли создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот соперника из-за большого количества потерь в центре поля или на подступах к штрафной.

Армейцы стали атаковать большими силами, пытаясь забить гол в раздевалку и уйти на перерыв при равном счете. На 36-ой минуте Хонда на левом фланге одной передачей оставил не удел троих защитников и выкатил мяч на линию штрафной под удар Тошичу. Зоран оказался в убойной позиции без опеки и мощно пробил в левый угол ворот Лодыгина. Голкиперу вступать в игру не пришлось, мяч попал в Ахмеда Мусу, который находился в офсайде.

Всего три минуты спустя Муса мог отличиться. Ахмед, получив передачу на подступах к штрафной, поставил спину Ломбертсу, а затем мощно пробил в ближний угол с разворота. Мяч шел в створ, но в этом эпизоде Лодыгин сыграл выше всяких похвал. Затем неточным ударом с левого угла вратарской отметился Цубер, который оставил не у дел Нету.

Казалось, что ЦСКА вот-вот сравняет счет, а «Зенит» откровенно поплыл, но в этот момент «сине-бело-голубым» удалась отличная атака. В самой концовке Аршавин сделал рывок по левому флангу. Обыграв Георги Миланова, Андрей сместился в центр и отдал пас на Широкова. Роман в касание отпасовал на Халка. Бразилец, находясь на линии штрафной, одним движением убрал мяч под себя и тем самым обыграл Набабкина и Березуцкого. Удар форварда попытался накрыть Игнашевич, но не успел. Халк технично с правой ноги отправил круглого точно в район дальней «девятки», за шиворот, вышедшему из ворот Чепчугову. Изумительный по красоте гол, который во многом решил исход встречи еще в первом тайме. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт, анализируя ход матча, отметил, что зенитовцы действовали в обороне не лучшим образом. «Два центральных защитника «Зенита» очень глубоко садятся в свою штрафную площадку, нельзя обороняться на линии вратарской, да к тому же терять игроков. Хонду знают все, но он, тем не менее, оказывался свободным. Мы давали сопернику возможность за счет быстрых передач и индивидуальной игры влезать в штрафную площадь, а это недопустимо. Нужно начинать отбор намного раньше, в районе центра поля, а то и на чужой половине. Обороняться нужно повыше, а не у своей штрафной», - сказал аналитик.

Во второй половине первого тайма линия обороны «Зенита» находилась под постоянным давлением. Петербуржцы много раз теряли мяч в центре поля и даже на своей половине, что позволяло сопернику снова и снова атаковать ворота Лодыгина. Это отметил и Борис Рапопорт. «Обе команды, а «Зенит» даже в большей степени, допускали очень много ошибок, особенно при выходе со своей половины поля. Когда команда действует неточно и небрежно в районе чужой штрафной – это исправимо, но когда игроки ошибаются, как например, Игорь Смольников или Константин Зырянов в сегодняшнем матче, это настораживает. Я надеюсь, что «Зенит» не сыграет с «Порту» так, как он играл сегодня, особенно в обороне», - заявил специалист.

Во втором тайме тренеры решили провести замены. Леонид Слуцкий усадил на лавку Цубера, выпустив на поле Думбия. Спаллетти, в свою очередь, сменил Аршавина на Шатова.

Игроки ЦСКА, понимая, что им нечего терять, стали атаковать большими силами. В то же время, после ухода Аршавина контригра «Зенита» потеряла свою остроту. Со временем ЦСКА завладел преимуществом и начал создавать опасные моменты у ворот сине-бело-голубых.

Сначала опаснейшим ударом отметился Хонда. На 58-ой минуте Кейсуке пробил после навеса с правого фланга в исполнении Набабкина. Удар у японца не получился, и только это спасло петербуржцев от верного гола. Лодыгин успел среагировать и зафиксировал мяч.

Гости прижали зенитовцев к штрафной и большую часть игрового времени владели мячом. Пытаясь освежить атаку, тренер армейцев сменил уставшего Тошича на Витиньо. Спаллетти отреагировал на это и сменил Широкова на Файзулина. Комментируя замены итальянского специалиста, аналитик Рапопорт заметил, что вышедшие футболисты не усилили игру «Зенита». «Как только ушел Аршавин и Широков, игра в середине поля прекратилась, контроль над мячом пропал. Я думаю, что Спаллетти выпускал Шатова и Файзулина для того, чтобы увеличить агрессивность в игре и сконцентрироваться на атаке, так как ему показалось, что Аршавин и Широков не так активно угрожают воротам соперника. Но в итоге игра вообще поблекла. Замена Аршавина, скорее всего, связана с тем, что это время, которое он отыграл, является оптимальным, когда он может приносить максимум пользы. На все 90 минут он пока не готов. Широков был травмирован, поэтому причины для его замены были», - сказал специалист.

В концовке встречи команды обменялись опасными моментами. Лодыгин с трудом справился с выстрелом Витиньо. А Шатов не смог реализовать выход один на один с Чепчуговым после передачи Мигеля Данни. Олег попытался перебросить вратаря, но не попал в створ. Финальный свисток Виталия Мешкова зафиксировал победу «Зенита» со счетом 2:0.

Анализируя исход матча, Борис Рапопорт сказал, что считает победу «Зенита» закономерной. «В принципе, ЦСКА провел неплохую игру. Я не могу вспомнить втречу, когда «Зенит» так надолго лишили мяча, как это было во втором тайме сегодня. Но в футболе всегда все закономерно - «Зенит» реализовал свои моменты, а ЦСКА нет. Замечу, что Данни, который обычно является мотором команды, сегодня сыграл слабее. Результат, на мой взгляд, определили три футболиста: Аршавин, Широков и Халк. Впереди у петербуржцев матч Лиги чемпионов. Если «Зенит» хочет продолжить борьбу за выход из группы, то не должен проигрывать в Португалии. Ничья или выигрыш – это хороший результат, но для этого «Зенит» должен действовать лучше, чем в матче с ЦСКА. Нам нужно брать хотя бы четыре очка в двух встречах с португальцами, тогда мы будем иметь реальные шансы на выход из группы», - поделился своим мнением аналитик.

«Зенит» упрочил свое лидерство во внутреннем первенстве. Следующий матч подопечные Лучано Спаллетти проведут в рамках группового этапа Лиги чемпионов. 22 октября «сине-бело-голубые» сразятся с португальским «Порту» - "драконами". Матч пройдет на стадионе «Драгау» и начнется в 22:45 по московскому времени.