Posted 23 октября 2013,, 15:26

Published 23 октября 2013,, 15:26

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Убийца священника Адельгейма исключен из претендентов на "Лавровую ветвь"

23 октября 2013, 15:26

МОСКВА, 23 октября. Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, исключили из списка претендентов на номинацию "Лучший оператор" премии "Лавровая ветвь".

"Состоялось экстренное заседание Совета Премии "Лавровая ветвь" в связи с прохождением во второй тур кинопремии Сергея Пчелинцева, находящегося под следствием по делу об убийстве. Совет принял решение снять кандидатуру Пчелинцева из списка претендентов на номинацию "Лучший оператор", чтобы не оказывать давление на следствие", - говорится в сообщении пресс-службы премии.

Отметим, ранее председатель жюри "Лавра" Виталий Манский заявил, что Пчелинцев не будет исключен из числа номинантов.По его словам, Пчелинцева выдвинули на соискание премии еще до убийства священника. Во время голосования, по итогам которого работа оператора вошла в шорт-лист "Лавровой ветви", личность Пчелинцева не обсуждалась.

После этого телеведущий Павел Лобков отказался от полученной в 2000 году "Лавровой ветви" — кинопремии "Лавр" из-за номинации Пчелинцева.

7 августа выпускнику ВГИКа Сергею Пчелинцеву было предъявлено обвинение в убийстве отца Павла Адельгейма. По версии СК, 3 августа Пчелинцев приехал в Псков из Москвы просить у Адельгейма помощи в исцелении. Священник из сострадания согласился и разрешил пожить в своем доме. В какой-то момент молодой человек, испытывая галлюцинации, бросился на Адельгейма с ножом и нанес удар в сердце. Священник умер на месте. Пчелинцев во время задержания нанес себе несколько ножевых ранений, повредив легкое. Сейчас он находится под стражей в СИЗО.