Posted 24 октября 2013,, 12:05

Published 24 октября 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Азербайджан намерен выйти из Парламентской ассамблеи "Евронест"

24 октября 2013, 12:05

БАКУ, 24 октября. Азербайджан обвинил Европарламент в планируемых "провокациях" и "беспорядках", которые там, как утверждается, готовили к лету. Об этом говорится в обращении, которое направил представитель Азербайджана в Евронест Эльхан Сулейманов в Европарламент, ОБСЕ, ПА ОБСЕ и Совета Европы.

Он делает вывод о том, что целью всех этих провокаций было превращение Азербайджана в Сирию и Ливию. «Однако авторы этих планов просчитались», - полагает Сулейманов.

В послании говорится, что "Азербайджан отвергает 32-й пункт резолюции Европарламента от 23 октября и приостанавливает свое участие в Парламентской ассамблее "Евронест", пока не будет проведено «расследование и приняты соответствующие меры».

«Еще в июле Европарламент не включил Азербайджан в число стран, куда планировалось направить миссии наблюдателей. Мы думали, что Европаламент решил не отправлять наблюдателей, учитывая отсутствие серьезных проблем в стране. Сегодня же становится ясно, что еще июльское решение Европарламент на самом деле было частью секретного плана по созданию скрытых провокаций и беспорядков в Азербайджане», - цитирует обращение Contact.az.

По словам Сулейманова, эту политическую провокацию Европарламент постарался нанести урон международному имиджу Азербайджана.

«Постоянная ссылка Европарламента на заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ, сформированную из мелких чиновников, стало проявлением недоверия и серьезным ударом по Европарламенту, ПАСЕ и ПА ОБСЕ», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Европарламент в резолюции выразил озабоченность дефицитом демократии, верховенства закона и прав человека в Азербайджане.

В документе отмечается "отсутствие международных стандартов в ходе президентских выборов 9 октября 2013 года, включая отказ в регистрации кандидатов". Подробнее
.

Парламентская ассамблея "Евронест" является парламентским форумом для содействия политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между Евросоюзом и восточно-европейскими партнерами. Парламентская ассамблея Евронест состоит из делегации Европарламента и представителей стран Восточного партнерства, кроме Белорусиси (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина).