Posted 24 октября 2013,, 04:45

Published 24 октября 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Медведев выслушал жалобы пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке

24 октября 2013, 04:45

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 24 октября. Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил поселок Менделеева в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре. Этот населенный пункт сильно пострадал во время наводнения осенью этого года.

Как сообщает РИА "Новости", глава правительства устроил импровизированный прием граждан прямо в школьном дворе. У жителей поселка, который и до затопления находился не в лучшем состоянии, накопилась масса вопросов представителям власти.

Самым больным вопросом для людей было отсутствие возможности получить компенсацию из-за того, что документы на собственность были не в полном порядке. Медведев посоветовал добиваться справедливости в суде.

Не менее важным стал вопрос о защитной дамбе, и что с ней делать в дальнейшем. "Мы ехали к вам. Угроза-то не ушла, — прокомментировал Медведев. — Начнется весна, климат меняется, к сожалению, и неизвестно, что будет в следующем году. Поэтому все, что есть пока, оставим".

По словам премьера, будут строиться и более капитальные сооружения, а существующую дамбу укрепят, "потому что у нас нет уверенности, что у нас все не вернется к тому, что было". На данный момент местные власти готовят два проекта по строительству защитных сооружений для двух наиболее уязвимых городов — Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Люди волновались, что будет с их коммунальными удобствами — газом, канализацией, питьевой водой. Многие жители жаловались, что в результате наводнения в некоторых домах канализация поднялась до второго-третьего этажа. С питьевой водой тоже возникли проблемы, газификации района люди ждут уже много лет. "Насчет газа — это отдельная тема. У вас что сейчас в планах? — обратился Медведев к Шпорту. "Будет газификация, у нас предусмотрено в Комсомольске-на-Амуре", — ответил тот.

Премьер попросил назвать, в какие конкретно сроки "голубое топливо" придет в дома людей. По словам главы региона, программа рассчитана до 2018 года. Что же касается воды, то, по данным Шпорта, трубопроводная система устарела, и трубы тоже придется менять.

Воспользовавшись присутствием большого количества высокопоставленных чиновников, люди пожаловались и на другие проблемы, которые, как оказалось, в городе не решались десятилетиями. Здесь на первом месте оказался капитальный ремонт зданий. Практически каждый второй житель по много лет ведет неравный бой с системой ЖКХ. В результате Медведеву пришлось дать свое слово, что власти не забудут людей, что восстановление будет завершено в сроки, и что чиновников, "отфутболивающих" людей, "будут воспитывать".