Posted 24 октября 2013,, 05:14

Published 24 октября 2013,, 05:14

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Премьер пообещал новые станки для уроков труда школе в Комсомольске-на-Амуре

24 октября 2013, 05:14

МОСКВА, 24 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил школу номер 13 в Комсомольске-на-Амуре, пострадавшую во время наводнения этим летом.

Школа открылась в 1960 году и служила эвакуационным пунктом на случай чрезвычайных ситуаций. Но в период наводнения этим летом здание школы также ушло под воду.

Несмотря на это, в День знаний учебное заведение отрыло свои двери, но уже с 4 сентября по решению городской комиссии по ЧС работа школы была приостановлена. При этом учебный процесс не прервался. Дети занимаются в соседних школах.

Как сообщает РИА "Новости", премьер осмотрел три учебных кабинета и бывшую столовую. Школа нуждалась в капитальном ремонте и до наводнения, а после потопа, когда вскрыли полы, стал ясен "масштаб бедствия".

По словам директора, на ремонт необходимо 26,5 млн рублей. Губернатор Вячеслав Шпорт заверил, что деньги выделены и через два-три дня они поступят. С подрядчиком уже определились. Медведев, несмотря на заверения чиновников в том, что "строители хорошие", все же посоветовал подрядчику "мозги промыть", чтобы работали на совесть.

Медведев обратил особое внимание на то, что в кабинете труда для мальчиков пострадали не только штукатурка и полы, но и станки. По словам директора школы, необходимы фрезерные, токарные и деревообрабатывающие станки. "Ну, давайте вам подарим. Пусть мальчики занимаются. Хорошее дело. Я помню, в школе мы занимались на точно таких же, с тех пор ничего не изменилось", — сказал премьер.