Posted 24 октября 2013,, 16:23

Published 24 октября 2013,, 16:23

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Спортивные организации Ленобласти освободят от налога на имущество

24 октября 2013, 16:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. В ходе 42-го заседания Законодательного собрания Ленобласти депутаты рассмотрели изменения в статью 3-1 закона «О налоге на имущество организаций», расширяющую перечень налогоплательщиков, которым предоставляются льготы, и приняли законопроект в первом чтении.

Согласно законопроекту статья 3-1 действующего закона дополняется подпунктом «ю». В перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога на имущество, предлагается включить организации - юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 50% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Документ подготовлен правительством региона во исполнение поручения Президента РФ по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

На сегодняшний день в Ленинградской области зарегистрированы 54 организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, но налоговые льготы касаются 20 учреждений (оказание услуг спортивных сооружений, горнолыжные курорты). Сумма поступлений в областную казну за 2012 год по налогу на имущество этих 20 организаций составила 28 млн рублей, примерно таковы будут потери бюджета.

Парламентарии признали социальную значимость законопроекта, задали уточняющие вопросы по специфике деятельности указанных юрлиц. Председатель постоянной комиссии Заксобрания по бюджету и налогам, единоросс Николай Пустотин напомнил, что ранее в статью 3 областного закона «О налоге на имущество организаций» уже вносились поправки в части полного освобождения от уплаты налога негосударственных образовательных учреждений. Еще раньше депутаты областного парламента говорили о необходимости включения в перечень льготников объектов физкультуры и спорта, но правительство тогда посчитало это решение преждевременным.

Закон даст толчок развитию индустрии физической культуры и спорта в Ленинградской области, привлечет в регион новых предпринимателей, подчеркнул депутат от "Единой России" Виктор Захаров. «Сегодня спортивная материально-техническая база в нашей стране оставляет желать лучшего, причина - недостаточное финансирование», - считает он.

По предложению профильной комиссии высказан ряд замечаний, которые должны быть устранены ко второму чтению. В частности, от правительства ждут информацию об организациях, осуществляющих основную деятельность в области физической культуры и спорта, которые подпадут под действие закона в случае его принятия. Срок подачи поправок - до 6 ноября.