Posted 25 октября 2013,, 12:00

Published 25 октября 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Украина практически согласовала со Словакией реверс газа

25 октября 2013, 12:00

КИЕВ, 25 октября. Украина, несмотря на противодействие российского "Газпрома", практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа, однако сможет приступить к запуску проекта после того, как в течение ноября решит технический вопрос. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

«Мы отработали вопрос относительно реверса через территорию Словакии. Там остался один технический вопрос, который мы решим на протяжении ноября, и у нас откроется еще один маршрут», - цитирует Ставицкого УНИАН.

При этом он добавил, что в случае запуска словацкого маршрута реверсных поставок газа Украина сможет получать наибольшие объемы голубого топлива - не менее 10 млрд куб. м. «Наши возможности в год – от 6-7 млрд газа по маршрутам Венгрия – Украина и Польша –Украина", - уточнил министр.

По его словам, Украина продолжает идти путем либерализации газового рынка, собираясь таким образом решить проблему диверсификации поставок энергоносителей в страну. "Мы собираемся осуществлять закупки газа наперед - к примеру летом, когда газ на рынках Европы дешевле", - сказал Ставицкий.

По его словам, в планах правительства даже открытие спотового рынка на базе наших хранилищ, что в свою очередь даст возможность отечественным предприятиям осуществлять закупки газа по низкой цене. Кроме того, отметил украинский министр, на переговорах с еврокомиссаром обсуждался вопрос предоставления услуг по хранению газа европейских компаний.

Ранее Ставицкий сообщил, что Украина и Евросоюз согласовали новый маршрут поставки газа на Украину — из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам. Украина, Хорватия и Венгрия намерены расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через три страны и подключиться к Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе. "Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточноевропейские рынки", — сообщил министр иностранных дел Хорватии Йошко Клисович.