Posted 28 октября 2013,, 10:02

Published 28 октября 2013,, 10:02

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

Правозащитница: Больных осужденных все чаще лишают статуса инвалидов

28 октября 2013, 10:02

ПЕРМЬ, 28 октября. Правозащитники все чаще сталкиваются со случаями, когда осужденных лишают статуса инвалидов или «понижают группу». Как рассказала корреспонденту «Росбалта» представитель благотворительного фонда «Истина» Мария Андреева, происходит это из-за невыгодности содержания инвалидов для системы исполнения наказаний.

«Пока с пенсии по инвалидности имели возможность забирать до 75% в фонд «зоны» за содержание, инвалиды были выгодны ФСИН, а сейчас это запрещено, плюс хлопотно, пенсии же платить надо, вот они и урезают группы или снимают вообще. Плюс амнистия на инвалидов должна выйти», - сказала правозащитница.

Некоторые осужденные получают инвалидность после избиений или из-за низкой квалификации лагерных врачей, поэтому администрациям колоний невыгодно показывать наличие инвалидов.

По словам Марии Андреевой, она столкнулась с подобными случаями в ФКУ ИК-9 в Соликамске Пермского края, где есть инвалидный отряд. 24 октября на базе этой исправительной колонии была проведена очередная врачебно-трудовая экспертная комиссия. Она приняла решение о понижении группы осужденному Юрию Еремееву, который с сентября 2012 года находился на 2-й группе инвалидности, связанной с онкозаболеванием гортани.

«Последний раз его вывозили на консультацию онколога-лора в июне, и на данный момент осужденный Еремеев снова собирался на этапирование в Пермский краевой онкодиспансер, но вывезен еще не был. Несмотря на это, комиссия без заключения онкодиспансера приняла решение о понижении группы инвалидности, что противоречит любым законам и постановлениям правительства РФ», - сообщила Мария Андреева.

Правозащитница уточнила, что этот инвалид должен проходить осмотр каждые три месяца, его болезни не исчерпываются онкологическими заболеваниями. «Ему в момент отбывания наказания занесли гепатит С. Плюс у него распад легких и туберкулез глаз, но они пишут, что излечили, хотя это на воле летальным исходом заканчивается», - сказала Мария Андреева.

Правозащитница подчеркнула, что в инвалидном отряде соликамской ИК-9 были похожие случаи. Так, была «снята инвалидность» с осужденного Алексея Саутина, который имел 2-ю группу после операции на легких, и лишен 3-й группы инвалидности Виктор Тарасов, страдающий диабетом и сердечными заболеваниями, понижена группа со 2-й на 3-ю для Дмитрия Сереткина, страдающего энцефалопатией.

По факту нарушения прав Юрия Еремеева правозащитницей Марией Андреевой отправлена жалоба в главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю.