Posted 31 октября 2013,, 07:05

Published 31 октября 2013,, 07:05

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

СМИ: США отказались одобрить "антишпионское" соглашение с Германией

31 октября 2013, 07:05

ВАШИНГТОН, 31 октября. Вашингтон отказался предоставлять Германии какие-либо гарантии защиты от шпионажа со стороны американских спецслужб. "Антишпионское" соглашение, принятия которого добивается Берлин, пока так и не было одобрено Соединенными Штатами, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Двусторонняя встреча между представителями администрации канцлера Ангелы Меркель с одной стороны и Белого дома с другой состоялась 30 октября. ФРГ на переговорах представляли, в частности, советник Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген, координатор работы немецких спецслужб Гюнтер Хайс, а США — Сьюзан Райс, директор национальной разведки Джеймс Клэппер, советник президента по борьбе с терроризмом Лиза Монако, а также заместитель главы Агентства национальной безопасности (АНБ) Джон Инглис. Кроме того, немецкие политики встретились с руководителями американского внешнеполитического ведомства.

Документ, на принятии которого настаивает Берлин, предусматривает запрет на слежку за правительствами, государственными органами и дипломатами стран-участниц договора. Кроме того, Германия требует гарантировать защиту персональных данных и частной жизни немецких граждан, за которыми, судя по просочившимся в СМИ документам, США также следили, сообщает Lenta.Ru.

Ранее газета Bild am Sontag написала, что президент США Барак Обама с 2010 года знал о прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным издания, о секретной операции в отношении Меркель Обаму проинформировал директор АНБ Кит Александер. "Обама тогда не только не остановил акцию, но и разрешил ее продолжать", — сообщала газета со ссылкой на источник в спецслужбах США.

В свою очередь журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы сообщил, что американские спецслужбы прослушивали телефон Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства в 2005 году.

Напомним, ранее Обама принес извинения Меркель в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем. Глава Белого дома выразил глубокое сожаление по поводу инцидента и извинился перед главой правительства ФРГ.