Posted 7 ноября 2013,, 14:43

Published 7 ноября 2013,, 14:43

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

«Единая Россия» поддерживает инициативу Владимира Путина по сплочению страны

7 ноября 2013, 14:43

МОСКВА, 7 ноября. Законопроект, предусматривающий более широкое использование государственных символов России – гимна и флага, станет еще одним шагом в воспитании патриотических чувств у молодежи, это важно «для сплочения страны», считают в «Единой России».

«Уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства», - отметил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

«Именно поэтому во внесенном президентом законе делается упор именно на формировании уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения, что закладывается, в том числе, в семьях, в общеобразовательных учреждениях. Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России», - добавил Неверов.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк считает, что более широкое использование государственных символов важно «для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире».

«Принятие закона позитивно отразится на усилиях по воспитанию молодежи и поддержке российской государственности», - отметил Железняк.

Президентский закон еще раз позволяет поднять проблему того, что молодые люди не очень хорошо знают российский гимн, отметил в комментарии член Высшего совета Партии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

«Недавно были разные казусы с российским флагом: его то не так повесят, то еще какие-то вещи произойдут. Поэтому обращение к данной теме было очень своевременным», - пояснил он.

По мнению члена Президиума Генсовета партии, депутата Госдумы Валерия Трапезникова, «школьники с детских лет должны знать, как выглядят российский флаг и герб. Для молодого поколения тема патриотического воспитания особенно актуальна».

С однопартийцами согласен и член Президиума Генерального совета «Единой России», председатель Центрального совета сторонников Партии Франц Клинцевич.

«Чем чаще дети будут видеть флаг, слышать гимн, тем раньше начнут осознавать всю важность и значимость российских государственных символов», - подчеркнул единоросс.

«Если мы говорим о государственном подходе к патриотическому воспитанию, то он таковым и должен быть. Инициатива Владимира Путина о широком использовании государственной символики в учебных заведениях вполне своевременна и необходима», - сказал Клинцевич.

Согласно внесенному главой государства проекту закона, государственный флаг будет постоянно вывешиваться на зданиях общеобразовательных организаций или устанавливаться постоянно на их территории не только в праздничные дни, как это происходит сейчас.

Кроме того, предусматривается поднятие российского триколора во время массовых мероприятий, в том числе и спортивных, которые проводят учебные заведения.

Помимо этого, законопроект оговаривает случаи, когда дополнительно будет исполняться государственный гимн. Так, он должен звучать при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению властей и во время открытия и закрытия торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Также с гимна будет начинаться новый учебный год для учащихся.