Posted 7 ноября 2013,, 07:58

Published 7 ноября 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Снабжение Вооруженных сил РФ на время войн и учений передадут военной структуре

7 ноября 2013, 07:58

МОСКВА, 7 ноября. Министерство обороны РФ планирует создать в Вооруженных силах специальную структуру, которая возьмет на себя снабжение военнослужащих на время учений, внезапных проверок и боевых действий. Об этом рассказал директор департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны РФ Дмитрий Куракин.

"Как говорят наши коллеги из тыловых служб, никакой коммерсант не полезет под пули, чтобы накормить солдат в окопах. Тем не менее, наши военнослужащие не должны воевать голодными, поэтому внутри ВС РФ мы должны иметь соответствующую структуру, финансируемую из бюджета, которая будет в состоянии оказать определенную услугу в нужном месте, в то время и в том объеме, насколько это будет необходимо", — разъяснил он РИА "Новости".

По словам Куракина, на случай боевых действий российская армия должна иметь в распоряжении людей, способных обеспечить результат "в административно-командном режиме".

Ранее организация питания, банно-прачечные услуги и другие несвойственные Вооруженным силам РФ функции в рамках стартовавшей в 2008 году реформы российской армии были полностью переведены на систему аутсорсинга, то есть переданы гражданским структурам.

В сентябре в ДИО признали, что эта система, опирающаяся на предприятия "Оборонсервиса", не принесла положительных результатов. В то же время замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков ранее говорил, что полного отказа от аутсорсинга в ВС РФ не планируется.