Чаплин убеждает Грозовского не скрываться от следствия

11 ноября 2013, 17:34

МОСКВА, 11 ноября. Священнику Глебу Грозовскому, который сейчас находится в Израиле, нужно вернуться в Россию для прохождения следственных действий. Об этом заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур", — сказал Чаплин.

При этом он выразил надежду, что следствие и возможный суд будут беспристрастными, и что в отношении Грозовского будет действовать презумпция невиновности.

Напомним, по предварительным данным следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

В настоящий момент ГСУ СК РФ по Петербургу возбуждено уголовного дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). В отношении священника вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как только священник пересечет границу РФ, сразу же будет задержан.

Ранее сам Грозовский на своей странице в "ВКонтакте" заявил, что родителям девочек угрожали и оказывали на них психологическое давление, чтобы они написали заявление о растлении своих детей.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Всеволод Чаплин #Петербург
Подпишитесь