Posted 12 ноября 2013,, 17:46

Published 12 ноября 2013,, 17:46

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

ОЗПП: Начинается борьба с SMS-спамом

12 ноября 2013, 17:46

МОСКВА, 12 ноября. Общество защиты прав потребителей прокомментировало законопроект по борьбе с массовыми рассылками SMS-сообщений, подготовленный комиссией Совета федерации по развитию информационного общества.

ОЗПП уверено, что борьбу с массовыми рассылками SMS-сообщений нужно было начать еще несколько лет назад - было бы меньше пострадавших потребителей.

"Спам, к сожалению, имеет место быть. Бывают и судебные споры, связанные со спамом, так как потребителям навязывают дополнительные услуги, которые они не заказывали, а это в свою очередь влечет за собой списание денежных средств со счета", - сказал юрист ОЗПП Олег Фролов.

"Факт того, что потребитель был не согласен на дополнительные платные услуги, доказать на сегодняшний день довольно-таки сложно. С принятием данного законопроекта, если будут требовать согласие самого абонента, лучше всего письменного, на получение рассылки, у потребителей появится возможность защитить свои права от недобросовестных операторов связи", - добавил юрист.

Напомним, в комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством Руслана Гаттарова подготовлен законопроект, вносящий поправки в закон "О связи", направленный на защиту пользователей от SMS-спама.