Posted 12 ноября 2013,, 11:12

Published 12 ноября 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

В РФПЛ не очень рады матчам без зрителей, но менять регламент не спешат

12 ноября 2013, 11:12

МОСКВА, 12 ноября. Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин обеспокоен ситуацией, сложившейся из-за поведения фанатов "Спартака" в Ярославле, в результате чего два топ-матча РФПЛ прошли без зрителей.

"Конечно, мы озабочены происходящим. Но, к сожалению, по ходу чемпионата очень трудно менять регламент. С чистого листа нужно начинать со старта сезона. А то так мы сначала одних накажем по первому регламенту, а других по второму... Это неправильно", - сказал он в ходе пресс-конференции.

По мнению Прядкина, болельщики "Локомотива" и "Зенита", которые не имели возможности прийти на матчи со "Спартаком", ни в чем не виноваты. "Настоящие болельщики в принципе ни в чем не виноваты. К сожалению, на матчи проникают некоторые люди, которые просто срывают игру", - добавил президент РФПЛ.

Вопрос о наказании отдельных секторов поднимался перед началом сезона, но в дальнейшем эта инициатива не нашла понимания, добавил Сергей Прядкин.

Напомним, Российский футбольный союз провел экстренное совещание по поводу беспорядков на матче 1/16 финала Кубка России "Шинник" — "Спартак" (0:1). Игра прерывалась из-за пиротехнического шоу, устроенного на трибунах в секторах фанатов "Спартака". Кроме того, на трибунах появился флаг со свастикой. Полиции пришлось применить водометы.

Несколько десятков наиболее активных участников и зачинщиков беспорядков были задержаны. А футбольные клубы наказаны: "Шинник" и "Спартак" вынуждены провести 3 и 2 матча под эгидой РФС без зрителей.