Posted 13 ноября 2013,, 16:12

Published 13 ноября 2013,, 16:12

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Касперский: Речь не шла о заражении компьютеров МКС вирусом Stuxnet

13 ноября 2013, 16:12

МОСКВА, 13 ноября. Евгений Касперский, основатель и генеральный директор компании "Лаборатория Касперского", сообщил, что его слова о вирусе на Международной космической станции были неправильно интерпретированы.

"Речь не шла о заражении компьютеров МКС вирусом Stuxnet. Я проиллюстрировал возможность заражения сети, не имеющей доступа в Интернет, упомянув инцидент 2008 года. Он был связан с заражением компьютеров на МКС вирусом, известным как Gammima.AG, или Trojan-GameThief.Win32.Magania — в классификации "Лаборатории Касперского", — объяснил Касперский.

Он добавил, что в этом случае предполагается, что вирус был принесен космонавтами на МКС на USB-носителях или оптических дисках, информация об этом инциденте была подтверждена NASA и доступна в СМИ. Более того, по заявлению NASA в 2008 году, это уже не первый случай появления компьютерного вируса на космической станции.

Касперский сообщил, что сейчас государство внимательно относится к организации безопасности критических объектов и активно сотрудничает с компаниями, специализирующимися на информационной безопасности. В качестве примера он привел участие экспертов "Лаборатории Касперского" в Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос", организованной "Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина". Они выступят с докладами о современных тенденциях в области компьютерных угроз, а также примут участие в общих обсуждениях проблемы с представителями Центра подготовки космонавтов и другими участниками конференции.

Напомним, после общения Касперского с прессой в четверг 7 ноября на Австралийском национальном пресс-клубе, в СМИ появилась информация о заражении компьютеров в российском сегменте МКС вирусом Stuxnet. Однако Роскосмос позднее опроверг эти данные.