Posted 14 ноября 2013,, 15:45

Published 14 ноября 2013,, 15:45

Modified 31 марта, 16:22

Updated 31 марта, 16:22

"Газпром" беспокоится за Европу, которая может замерзнуть из-за Украины

14 ноября 2013, 15:45

КИЕВ, 14 ноября. "Газпром" предупреждает европейские страны о вероятном срыве поставок российского газа европейским потребителям предстоящей зимой. Во всем, по словам российской компании, виновата Украина, которая сейчас потребляет газ из подземных хранилищ, необходимый для транзита.

"И в этих условиях, когда происходит сегодня отбор газа из подземных хранилищ, при таких темпах отбора мы видим, что к началу осенне-зимнего периода, к периоду зимнего похолодания в подземных хранилищах газа останется всего лишь 14 миллиардов кубических метров", - сказал зампредседателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов в эфире Первого канала.

"Это очень мало. Это катастрофа. Мы не сможем транспортировать газ в Западную Европу в этих условиях, потому что в газоподземных хранилищах газа Украины не хватит для компенсации, которые будут потреблять газ потребители Украины", - цитирует Маркелова Цензор.НЕТ.

По его словам, "Газпром" "сегодня получает шквал звонков" от западноевропейских потребителей. "Потребители Западной Европы обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы озабочены тем, что сегодня происходит", - сказал чиновник из "Газпрома".

Как сообщалось, накануне глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что "Нафтогаз" не будет закупать газ у "Газпрома" до конца текущего года.