Posted 15 ноября 2013,, 13:40

Published 15 ноября 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

РФ и Украина продолжать выяснять "газовые" отношения в Петербурге

15 ноября 2013, 13:40

МОСКВА, 15 ноября. На фоне разразившегося газового спора о долгах НАК "Нафтогаз" и остановки компанией закупок российского газа премьеры РФ и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров провели телефонный разговор. Они обсудили текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По данным российского правительства, в ходе разговора российский премьер обратил внимание украинского коллеги "на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПХГ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов".

Кроме того, как передает "Интерфакс-Украина", в Москве отметили, что стороны договорились продолжить обсуждение этой темы на предстоящей встрече глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге в середине следующей недели.

Накануне зампред "Газпрома" Виталий Маркелов заявил, что будущей зимой Украина будет испытывать примерно 30-процентный дефицит запасов газа в подземных хранилищах для обеспечения транзита российского газа в Европу, что создаст катастрофическую ситуацию. Это сообщение по итогам прошедших в четверг переговоров глав "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексея Миллера и Евгения Бакулина свидетельствует о том, что стороны далеки от разрешения ситуации.

Как сообщалось, глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что "Нафтогаз" не будет закупать газ у "Газпрома" до конца текущего года.