Posted 16 ноября 2013,, 18:10

Published 16 ноября 2013,, 18:10

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Лидер курдов Ирака впервые за 20 лет посетил Турцию

16 ноября 2013, 18:10

АНКАРА, 16 ноября. Глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани в субботу впервые за последние 20 лет посетил Турцию.

В ходе визита Барзани провел переговоры с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Объектом обсуждения стало будущее курдского населения Турции. Барзани, в частности, призвал турецких курдов поддержать взятый Эрдоганом курс на урегулирование их многолетнего конфликта с официальными властями страны. Он отметил, что турецким властям удалось добиться существенного прогресса в этом процессе.

В свою очередь Эрдоган пообещал, что уже в скором времени боевики Курдской рабочей партии смогут спуститься со своих горных баз в Ираке и вернуться к нормальной жизни. Турецкий премьер добавил, что власти также готовы отпустить из тюрем некоторых осужденных боевиков, сообщает Lenta.Ru.

Ранее сообщалось, что курдские повстанцы готовы вторгнуться в Турцию из Северного Ирака и возобновить вооруженную борьбу, если Анкара срочно не реанимирует процесс мирного урегулирования. Об этом заявил глава политического крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемиль Байик. Он обвинил Турцию в ведении чужими руками войны против курдов на севере Сирии с помощью поддержки исламистских повстанцев. По его словам, РПК имеет право нанести ответный удар.

"Сейчас мы готовимся вернуть в Северный Курдистан выведенные ранее оттуда отряды, если правительство не примет наши условия", - сказал он.

За время 30-летнего вооруженного курдско-турецкого противостояния в Турции погибли более 40 тыс. человек. Ранее лидер курдских повстанцев Абдулла Оджалан призвал возглавляемую РПК прекратить противостояние с Анкарой, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию давнего конфликта.