Posted 18 ноября 2013,, 20:15

Published 18 ноября 2013,, 20:15

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

На постах ДПС в Петербурге работают "оборотни"

18 ноября 2013, 20:15
"Синие ведерки" обнаружили фальшивого инспектора ДПС. Активисты подозревают, что мужчина в форме сотрудника полиции работал на Пулковском шоссе, "превращая" трезвых водителей в пьяных.

В ночь на 17-е ноября общественные активисты движения «Синие ведерки» Георгий Кокорин и Алексей Новиков устроили рейд для проверки законности действий полиции на 13-м километре Пулковского шоссе, поскольку долгое время получали жалобы от водителей грузовиков. По словам участников акции, в этом месте запрещен левый поворот и разворот для грузового транспорта, но грузовиков там проходит много, и некоторые водители нарушают правила. Кроме того, автовладельцы рассказывали активистам о новой технологии привлечения к ответственности за езду в пьяном виде – якобы сотрудники ДПС или люди, использующие полицейскую форму, вымогали деньги после манипуляций с алкотестером, причем для получения положительных результатов использовался забродивший квас.

Во время своего рейда 17 ноября на посту ДПС "Синие ведерки" действительно обнаружили мужчину в полицейской форме с личным жетоном №781070, полицейским жезлом и рацией. При этом мужчина сначала остановил машину с активистами и потребовал предъявить водительское удостоверение.

Когда загримированный под южанина (в парике и небритый) Георгий Кокорин попросил «оборотня» также предъявить удостоверение, тот просто убежал в помещение полицейского поста.

Затем он вышел уже в гражданской одежде и стал угрожать активистам, снимавшим его на видеокамеры, говорил что он «засудит всех, кто осмелится обвинить его в незаконных действиях или опубликует видео с ним».

Тем не менее на сайте «Синих ведерок» разоблачительное видео появилось, и репортер «Росбалта» встретился с Георгием Кокориным, чтобы узнать о последствиях публикации, буквально взорвавшей русскоязычный сегмент видеопортала YouTube.

- Фальшивый милиционер уже наказан?

- Да никто не наказан, вообще никто. Ни сам этот гражданин, нарядившийся полицейским, ни настоящие сотрудники ДПС, работавшие с ним, никто не был наказан. Хотя мы вызвали на место происшествия наряд ППС и старшего 3-го батальона ГИБДД, который работает там. Но полиция не стала ни в чем разбираться, и у нас есть основания предполагать, почему. Дело в том, что этот пост расположен в очень выгодном месте, там круглосуточно идет огромный поток грузовых машин, водители которых предпочитают расплачиваться на месте за любые нарушения, настоящие или мнимые. У нас есть источники - бывшие сотрудники полиции, работавшие там. Предполагается, что каждая смена должна была выплачивать определенную сумму для своего начальства. Те же источники рассказали, как делают из трезвых водителей пьяных – инспектор или оборотень полоскает забродившим квасом рот и сам дует в алкотестер.

- Но вы не зафиксировали на видео описанный вами «развод» с помощью кваса, т.е. все эти ваши утверждения остались недоказанными.

- Да, моя ошибка была в том, что когда этот оборотень подошел ко мне, я держал в руках маленькую видеокамеру и он ее увидел. Но все равно преступление зафиксировано – откуда у частного лица форма, рация, номерной жетон? Причем, жетон, по нашей информации, записан за сотрудником Пушкинского ГИБДД, который знать не знает, что его номер выгравировали на поддельном значке. Должно быть возбуждено уголовное дело, ведь граждан России остановил на шоссе человек, изображавший полицейского. Причем, остановил просто так – мы ничего не нарушили.

- Почему вы не обратились к профессионалам – в Управление собственной безопасности ГУВД, в прокуратуру, в ФСБ?

- Мы уже несколько лет работаем по жалобам водителей на вымогательство сотрудников ДПС. У нас было несколько историй, когда после обращения в полицию накануне запланированного совместного рейда информация о нем становилась известна преступникам. Поэтому я не доверяю УСБ ГУВД, не верю полицейским вообще – у них не держится информация, сразу «утекает». Осталась одна надежда - на прокуратуру и ФСБ. Вот туда мы и написали заявления в надежде, что оборотней накажут. Но пока реакции нет.

- А какой смысл полицейским ставить на свое место гражданское лицо?

- Тогда совсем другая ответственность – одно дело, когда должностное лицо берет взятки, другое – когда некий безработный изображает из себя полицейского. С гражданским все будет квалифицироваться как мошенничество, но это очень сложная для доказательства статья – там нужно доказывать умысел и корысть. И инспекторы будут себя вести, как на нашем видео – то есть говорить, что они понятия не имеют, что это за человек стоял рядом с ними на посту и останавливал машины.

- Вас уже однажды жестоко избили полицейские и их подельники – как раз за разоблачения. Чем закончилось то скандальное дело?

- Следствие заканчивается, зимой дело будет передано в Колпинский федеральный суд. На прошлой неделе проводился следственный эксперимент на месте избиения, следователи все подробно фиксировали на камеры. Помимо сотрудников полиции будет привлечен к ответственности за дачу ложных показаний водитель эвакуатора – он был на месте и потом дал показания в суде, что якобы инспекторы ДПС во время избиения на месте событий отсутствовали и не видели, как меня бьют. Но мы нашли запись, на которой видно, как в кадре этот водитель стоит вместе с инспектором ДПС и оба смотрят, как меня бьют. Следователям ничего не остается, как возбуждать дело за дачу ложных показаний на этого человека. Также, надеюсь, будут привлечены за халатность инспекторы, на глазах которых меня избили, а также инспектор Хребтов, который, собственно, и бил меня. И двое чеченцев, которые также участвовали в этом – причем, один из них сейчас находится в Чечне и уже сидит там в тюрьме, но за другое преступление. Впрочем, хочу заметить, сильнее всего меня избивали как раз не чеченцы, а инспекторы полиции в гражданской одежде. Надеюсь, все лица, виновные в этом преступлении, будут наказаны.

- Вы в очередной раз, что называется, нарываетесь. Чего вы хотите добиться?

- Я хочу, чтобы у нас в Петербурге сотрудники ДПС занимались тем, что прописано у них в уставе – работой по охране общественного порядка и соблюдением ПДД, а не вымогательством. По-хорошему после этого видео надо было уволить всех, кто стоял рядом с этим оборотнем на посту, уволить их начальника, который приехал, но ничего не сделал, и, конечно, привлечь к ответственности самого оборотня. Но мне трудно поверить, что в УСБ ГУВД Петербурга не знают, как на самом деле работает ДПС на 13-м километре Пулковского шоссе. Я сейчас надеюсь не на ГУВД, а на Следственный комитет, прокуратуру и ФСБ. Только они еще способны что-то сделать в нашей стране с зарвавшимися от безнаказанности вымогателями в полицейской форме.

Евгений Зубарев

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.