Здания советской постройки в центре Петербурга разрешат сносить

19 ноября 2013, 21:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. В закон о границах зон охраны будет внесен список так называемых диссонирующих зданиях - градостроительных ошибках прошлых лет. В том числе речь может идти о сотнях домов, возведенных после 1917 года. Об этом на первом заседании рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга сообщил начальник управления КГИОП Алексей Михайлов, передает корреспондент «Росбалта».

"Перечень диссонирующих зданий был и в законе об границах зон охраны 2008 года. Мы этот перечень не дополняем, а просто заново вносим в проект нового закона. Хотим дать исчерпывающий список объектов, которые являются диссонирующими, чтобы не выходить на какой-то субъективный уровень при принятии решений. Ведь есть дома, которые по документам до 1917 года, но несколько раз были перестроены", - пояснил Алексей Михайлов.

Попадание здания в список диссонирующих объектов означает, что они могут быть реконструированы и снесены без сохранения фасадов. Законопроект должен быть внесен в ЗакС до 1 марта.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь