Posted 21 ноября 2013,, 07:40

Published 21 ноября 2013,, 07:40

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Генпрокуратура: Роскомнадзор по СЗФО недостаточно усердно наказывает главредов СМИ

21 ноября 2013, 07:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Генпрокуратура РФ нашла нарушения в деятельности управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу. Главное надзорное ведомство проверило качество госконтроля в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию.

В Генпрокуратуре заметили, что ведомство не во всех случаях принимало меры по контролю за устранением выявленных нарушений закона и привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Например, с сентября 2012 года по сентябрь 2013 года управление выявило 169 фактов отсутствия в выпусках периодичного печатного издания либо при вещании теле-, радио-, видеопрограмм знака информационной продукции, обозначающего категорию возрастного ограничения. Однако к административной ответственности по ст. 13.22 КоАП РФ (выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными) привлечено лишь 15 должностных лиц – главных редакторов средств массовой информации.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области связи и информации должностные лица управления Роскомнадзора по СЗФО не всегда обеспечивали всестороннее выяснение необходимых обстоятельств дела, его разрешение в соответствии с законом.

Несмотря на требования ст. 29.13 КоАП РФ, при рассмотрении в 2013 году административных материалов по делам, предусмотренным ст. 13.22 КоАП РФ, чиновники ведомства не во всех случаях вносили представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, должным образом не контролировалось их рассмотрение.

Заместитель генерального прокурора Александр Гуцан внес руководителю управления Роскомнадзора по СЗФО Дмитрию Сахарову представление.