Posted 22 ноября 2013,, 12:55

Published 22 ноября 2013,, 12:55

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Эксперт: Правительство РФ попало в экономическую ловушку

22 ноября 2013, 12:55

МОСКВА, 22 ноября. Российское правительство попало в экономическую ловушку, препятствующую росту производства. Такое мнение высказал «Росбалту» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«С одной стороны, нужны деньги, а с другой, - их источником выступают как раз основные инвесторы: «Газпром», нефтяные компании и др. Мы видим, что их душат налогами, заморозили тарифы», - заявил эксперт.

По его словам, можно порекомендовать естественным монополиям «затянуть пояса», однако даже если вообще не платить зарплату топ-менеджменту, на сэкономленные деньги газопровод «Сила Сибири», например, все равно не построить.

«Получается, что правительство само себе противоречит, ожидая по-прежнему высокого уровня инвестиций и при этом сокращая инвестиционные возможности у главных инвесторов в нашу экономику. В этой ситуации, думаю, уже в следующем году у нас никакого экономического роста не будет из-за тех налоговых решений, которые были приняты этой осенью», - подчеркивает Симонов.