Подозреваемый в педофилии священник Грозовский дал письменное объяснение случившегося

22 ноября 2013, 16:29
Адвокат Артем Баконин получил письменное объяснение от Грозовского еще в воскресене, в ближайшее время он намерен передать документ в СК. Рассказывая о произошедшем, Грозовский подчеркивает, что, когда одна из пострадавших девочек в 2011 году была в лагере, он находился в Турции и, соответственно, никаких противоправных действий в отношении нее совершить не мог.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. Визит священника Глеба Грозовского в Израиль не является командировкой, это паломническая поездка, сообщил "Росбалту" адвокат Грозовского Артем Баконин.

"Он уезжал в паломническую поездку. То, что она была названа как командировка, означает, что произошла путаница в терминологии, по Трудовому кодексу ему командировочное удостоверение и деньги не выдавались", - сообщил он.

Кроме того, Баконин сообщил, что в воскресенье получил от Грозовского письменное объяснение о произошедшем, подготовленное на бланках протокола. Документы в ближайшее время будут переданы следствию.

"Совокупность полученных в ходе адвокатского расследования данных и информация, сообщенная моим подзащитным, свидетельствуют о том, что ни о составе преступления, ни о виновности Грозовского говорить не приходится", - заключил адвокат.

Так, по его словам, в то время, когда одна из пострадавших девочек в 2011 году была в лагере, Грозовский находился в Турции и, соответственно, никаких противоправных действий в отношении нее совершить не мог.

Напомним, по предварительным данным следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. По данным СМИ, Грозовский подозревается в совращении еще двух девочек.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнику Глебу Грозовскому, который сейчас находится в Израиле, нужно вернуться в Россию для прохождения следственных действий. 12 ноября СК РФ по Петербургу сообщил, что израильская сторона уведомляется о необходимости возвращения духовника в Россию.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Всеволод Чаплин #Петербург
Подпишитесь