Posted 25 ноября 2013,, 10:04

Published 25 ноября 2013,, 10:04

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Аналитик: Спрос на нефть в Китае поддержит российский бюджет

25 ноября 2013, 10:04

МОСКВА, 25 ноября. Спрос на нефть в Китае поддержит цены на «черное золото», и за российский бюджет пока можно не волноваться, полагает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Как отмечает эксперт потепление отношений Запада с Ираном уменьшает давно существовавшую «ближневосточную» премию в ценах на нефть.

«Перспектива дальнейшего замирения с Ираном сулит увеличение поставок нефти из этой страны. За годы применения санкций добыча в стране снизилась более чем в два раза. Кроме того, Иран является вторым по размерам запасов газа. Увеличение поставок энергоносителей из Ирана могут существенно подправить мировые энергетические балансы», - заявил эксперт «Росбалту».

Напомним, что в минувшие выходные Иран и "шестерка" международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Подлевских также отметил, что на увеличение предложения нефти на мировом рынке работают и другие факторы, в частности, наращивание добычи в Ираке, восстановление добычи в Ливии и активное бурение и рост добычи нефти в США. По его оценке, именно себестоимость добычи сланцевой нефти будет являться замыкающим минимумом цен на нефть, ниже которых снижаться будет очень сложно. «Оценки такой себестоимости сильно отличаются, но группируются вокруг цифр в 70-80 долларов за баррель. Со временем эти минимумы будут расти вслед за реальной инфляцией доллара», - отметил аналитик.

Достижение подобных уровней стало бы катастрофой для российского бюджета, который за последние годы сильно увеличил расходную часть. Балансирование бюджета происходит сейчас при ценах нефти выше $100 за баррель, даже при активной экономии и усилиях по наращиванию собираемости налогов. Однако Подлевских уверен, что до такой планки цены не упадут. Прежде всего, благодаря растущему спросу со стороны Китая и других стран Юго-Восточной Азии.

Кроме того, эксперт напомнил, что Китай подходит к пику добычи угля, а его даже незначительное замещение другими энергоносителями даст всплеск импорта в Поднебесную угля, нефти и газа. «Если Китай не остановится в своем развитии (или ему не помогут остановиться), то особенно переживать за российский бюджет не стоит», - уверен аналитик.