Posted 25 ноября 2013,, 09:38

Published 25 ноября 2013,, 09:38

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Эксперт: Цены на нефть упадут на 3-5%

25 ноября 2013, 09:38

МОСКВА, 25 ноября. Решение «шестерки» международных посредников по Ирану приведет к кратковременному снижению мировых цен на нефть на 3-5%, полагает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«На волне оптимизма цена на нефть может и сократиться, потому что рынок будет ожидать появления на нем Ирана. Но я не думаю, что снижение будет сильным», - заявил эксперт «Росбалту».

Симонов напомнил, что когда санкции только накладывались, реакция рынка тоже не была слишком сильной. «Не было какого-то космического взлета», - подчеркнул он, предположив, что и в этот раз реакция будет умеренной, поскольку эмбарго на поставки иранской нефти касалось лишь нескольких стран, а экспорт в Китай не прекращался.

Кроме того, по оценке эксперта, в среднесрочном плане опасность конфликтов в районе Персидского залива не исчезла. «Решение «шестерки» спровоцировала дополнительную напряженность вокруг Ирана, потому что все это очень нервно восприняли Израиль и Саудовская Аравия, и даже появились сообщения о начале переговоров между ними, что раньше казалось абсолютно бессмысленным. Конфликт никуда не делся, а, наоборот, обострился. В этом плане решение «шестерки», как ни парадоксально, усиливает напряженность в регионе Персидского залива и повышает вероятность случайно спровоцированных военных действий, которые приведут уже к большой беде», - заявил Симонов.

Напомним, что в минувшие выходные Иран и "шестерка" международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.