Posted 25 ноября 2013,, 14:27

Published 25 ноября 2013,, 14:27

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

СМИ: Банки США ударят по клиентам, если ФРС снизит ставку

25 ноября 2013, 14:27

МОСКВА, 25 ноября. Крупнейшие банки США пригрозили брать комиссию с клиентов за открытие депозитных счетов, сообщает газета The Financial Times (FT) со ссылкой на анонимных представителей двух из пяти крупнейших американских банков.

По данным издания, плата за пользование депозитными счетами будет введена в том случае, если Федеральная резервная система (ФРС) США снизит процентную ставку по банковским резервам, которая в настоящий момент составляет 0,25%. Источники FT указывают, что сверхмягкая монетарная политика Федрезерва сделала депозитные счета дорогостоящими для обслуживания банками, так как кредитные учреждения обязаны отчислять взносы в систему страхования, а учетная ставка не позволяет получать достаточной прибыли, отмечает Lenta.ru.

Источники The Financial Times предупредили, что в отсутствии спроса на финансирование со стороны малого бизнеса они будут вынуждены прибегать к более рискованным вложениям для получения прибыли, что, в свою очередь, может угрожать стабильности всей кредитной системы.

В октябре на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС обсуждала возможность снижения процентной ставки по банковским резервам. С точки зрения глав Федеральных резервных банков, подобная мера может стимулировать экономику, так как банкам будет выгоднее выдавать больше кредитов, чем хранить средства в Федрезерве.