Posted 27 ноября 2013,, 15:48

Published 27 ноября 2013,, 15:48

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

В Пакистане рассекречено имя резидента ЦРУ

27 ноября 2013, 15:48

ИСЛАМАБАД, 27 ноября. Пакистанская политическая партия «Тахрик-и-Инсаф», выступающая резко против использования американцами беспилотников для ликвидации лидеров террористов, раскрыла имя резидента ЦРУ в Пакистане.

По информации партии, операциями американской разведки в Исламабаде и всем Пакистане руководит сотрудник дипмиссии США Крейг Ост. В центральном аппарате ЦРУ в Лэнгли эту информацию не комментируют, сообщает Lenta.ru.

Руководство «Тахрик-и-Инсаф», раскрыв имя предполагаемого резидента, обратилось к правоохранительным органам страны с требованием возбудить против Оста уголовное дело по факту многочисленных убийств граждан Пакистана. Такие же меры партийцы попросили принять в отношении директора ЦРУ Джона Бреннана.

Партию «Тахрик-и-Инсаф» возглавляет Имран Хан ― бывший капитан национальной сборной по крикету, ставший политиком право-популистской направленности. Он, в частности, предлагает запретить американцам использовать беспилотники против целей в Пакистане.

Обвинение в адрес Оста стало ответом на налет беспилотника на медресе в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва на прошлой неделе, в результате которого погибли от пяти до восьми человек, в том числе один из лидеров исламистской группировки "Хаккани" Маулана Джан, передает РИА "Новости". Эта атака стала первым с 2008 года боевым применением БПЛА, произошедшим вне Зоны племен. МИД Пакистана резко осудил атаку.

Напомним, в сентябре Пакистан в послании Совету безопасности ООН призвал немедленно прекратить удары беспилотников США по северо-западным районам страны. Об этом заявил постоянный представитель Пакистана в организации Масуд Хан. "Удары беспилотников нарушают наш суверенитет, международное право, в том числе права человека и гуманитарное право, приводят к человеческим жертвам и подрывают усилия по совместной борьбе с терроризмом. Мы призываем к прекращению атак. Необходим срочный и интенсивный диалог, чтобы решить эту проблему", — сказал Хан.