Педофил по переписке

28 ноября 2013, 12:15
За совращение детей в соцсетях предлагают сажать в тюрьму. Эту федеральную инициативу поддержали 30 депутатов петербургского ЗакСа. Но не все верят в то, что этот закон что-то изменит.

Петербургский депутат Виталий Милонов берет реванш в борьбе с «педофильским лобби». После того, как в Госдуме забраковали его законопроект о пропаганде педофилии, единоросс решил подойти к вопросу с другой стороны. Теперь он предлагает сажать в тюрьму за совращение детей в социальных сетях.

По инициативе депутата в Уголовном кодексе РФ может появиться новая статья - «склонение несовершеннолетних к действиям сексуального характера». Под этим Милонов понимает "обман, обещания, уговоры, введение в заблуждение и предоставление вознаграждения". Если совершеннолетний попытается удовлетворить свои половые потребности с ребенком 12-13 лет, ему будет грозить 3-5 лет лишения свободы. За аналогичное деяние с ребенком младше 12 лет срок увеличивается до 5-10 лет. Неоднократные попытки соблазнения повлекут наказание в виде 7-12 лет лишения свободы.

За демонстрацию порнографической продукции несовершеннолетним и ведение с ними циничных бесед сексуального характера в УК РФ заложена ответственность по статье «развратные действия». Но депутат полагает, что у нее «отсутствует единая судебная практика», что не позволяет пресекать совершение тяжких преступлений. В то же время никто якобы не думает о том моральном и физическом вреде, который наносит ребенку потенциальный педофил, когда пытается завязать с ним знакомство. В пояснительной записке депутат отмечает (но без конкретных цифр), что в последнее время «участились случаи склонения несовершеннолетних к сексуальным отношениям через социальные сети». С прицелом на них и была разработана федеральная инициатива.

«Я говорю о так называемых интернет-соискателях. Отдельные мерзавцы и подонки обращаются через социальные сети к детям 12-13 лет с предложением о проведении встречи и об оказании услуг интимного характера. Но они не получают должного наказания и тюремного срока, поскольку еще не убили никого, не изнасиловали. Они в нашей стране считаются законопослушными гражданами, и максимум, что им грозит, – это 5 тыс. штрафа», - заявил Милонов, накануне представляя свой документ ЗакСу.

Штраф предусмотрен петербургским законом о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Правда, правоприменительная практика этого документа тоже сомнительна, да и на федеральном уровне такой нормы нет. Попытка Милонова протащить через Госдуму закон о пропаганде педофилии не увенчалась успехом – документ получил несколько отрицательных отзывов и так и не был рассмотрен даже в первом чтении. Поэтому депутат решил сформулировать более конкретные предложения. А заодно, по его словам, заручился поддержкой со стороны ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, следственного комитета и прокуратуры.

«На высоком федеральном уровне проект также поддержан заместителем министра внутренних дел РФ Аркадием Гостевым. Эта инициатива давно ожидаема. Подобного рода нормы включены в законодательства многих европейских стран и действуют на территории США и Канады, где люди, которые только начинают переписку с детьми, моментально становятся преступниками и садятся в тюрьму», - авторитетно уточнил Милонов. Сейчас депутат надеется, что в Москве поменяют отношение к его проекту. Главное, чтобы Госдума приняла закон, а его неясности можно уточнить потом, считает он.

Свободно рассуждать о повадках педофилов Милонову позволяет членство в организации «Родительский контроль». Он даже участвует в облавах на потенциальных преступников, которых активисты ловят на живца, назначая встречу через соцсети. Правда, активность депутата не всегда оказывалась ко двору. Например, однажды на встречу с ним и его соратниками приехал водитель из Смольного. Историю замяли, но неприятный осадок остался. Однако и сейчас депутат не скрывает, что проталкивает новые нормы во многом ради тех, кто ловит потенциальных педофилов. Он говорит, что чуть ли не каждый день в Сети обнаруживаются личности, недвусмысленно предлагающие что-то детям. Правда, статистики активисты-антипедофилы не ведут.

При этом в предложении Милонова якобы есть и гуманная составляющая. Вот неонацист Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, тоже ловит потенциальных педофилов, а потом поливает их мочой и не только. «Давайте не будем давать повод таким людям самостоятельно осуществлять свое собственное «тесаковое» правосудие», - отмечает депутат. Хотя антипедофильские «сафари» Тесака – это своего рода бизнес, который приносит доход. Поэтому даже если педофила можно будет сдать в полицию, это не означает, что эксперименты с поливанием попавшихся под горячую руку любителей мальчиков и девочек прекратятся.

Ловцы педофилов утверждают, что те чувствуют себя безнаказанными. То есть хорошо знают закон и в курсе, что им ничто не грозит, пока они не перейдут определенную черту. Если новые нормы все-таки примут, сесть в тюрьму можно будет за переписку с детьми. Но отправителя писем еще надо будет найти, и ничто не мешает преступникам скрыть свой ip-адрес с помощью прокси-серверов или анонимайзеров. Специалисты по интернет-безопасности отмечают, что в таком случае найти автора почти невозможно. С другой стороны, невинного человека могут обвинить в совращении, если какой-нибудь злоумышленник подключится к чужому домашнему Wi-Fi и начнет рассылать сообщения детям.

Коллеги Милонова, видимо, уже поняли, что в обсуждение антипедофильских инициатив вмешиваться не стоит – себе дороже. Даже оппозиционные депутаты ЗакСа не задали ни одного вопроса после представления документа. Только сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник выступил с осуждением, но не предлагаемых поправок, а приоритетов ЗакСа в порядке рассмотрения вопросов. Дело в том, что педофилов обсуждали в самом начале заседания, а вот закон о капремонте перенесли на самый его конец. «Я хотел бы призвать своих коллег к тому, чтобы уважать себя. Сейчас мы обсуждаем очередную «клубничку», чтобы стать опять всеобщим посмешищем, и дискредитируем такой расстановкой приоритетов российский парламентаризм. Такое ощущение, что он сейчас превращается в подтанцовку ряда персон – Виталия Милонова, депутата Мизулиной, депутата Яровой», - сообщил Резник, но его речь то и дело прерывали замечания от спикера о переходе на личности.

Все остальные промолчали. Проект постановления о федеральной инициативе был одобрен в первом чтении 30 голосами. Дабы отшлифовать документ до совершенства и не дать «либерально-педофильскому лобби распространить свои щупальца», Милонов взял на поправки две недели.

«Все время одно и то же. Его очень беспокоит эта проблема. Он думает, что ее таким образом можно решить, но это совсем не так. Думаю, что для наших детей сам Милонов представляет большую угрозу», - чуть позже заявил лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский.

Софья Мохова

#Политика #Всегда актуально #Григорий Явлинский #Максим Резник #Петербург #Виталий Милонов #Максим Марцинкевич
Подпишитесь