Posted 2 декабря 2013,, 09:12

Published 2 декабря 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

В МВД считают, что нужно ввести ответственность за отказ от теста на наркотики

2 декабря 2013, 09:12

МОСКВА, 2 декабря. Министерство внутренних дел предлагает ввести в России ответственность за отказ гражданами от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков. Об этом на "круглом столе" в Госдуме рассказал первый замглавы ведомства Александр Горовой.

"Сегодня мы должны рассмотреть вопрос об ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления находится ли гражданин в наркотическом опьянении или нет", - заявил он.

По информации МВД, за 9 месяцев 2013 года более 20 тыс. лиц совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, что на 20% больше показателя за аналогичный период прошлого года. На учете в органах внутренних дел сегодня состоят более 130 тыс. людей, потребляющих наркотики, при этом 7 тыс. из них - несовершеннолетние.

Как сообщил на том же "круглом столе" в Госдуме руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками Виктор Иванов, в России насчитывается 1,5 млн героиновых наркоманов, каждый из которых в день использует минимум две дозы стоимостью 1,5 тыс. рублей. При этом почти полмиллиона наркоманов не имеют дохода в 90 тыс. рублей в месяц, а потому сами становятся распространителями героина. Это позволяет наркозависимым распространять до 1 млрд разовых доз, а значит - совершать миллиард наркопреступлений.