Posted 6 декабря 2013,, 09:09

Published 6 декабря 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Представители ЕС приехали в заблокированную оппозицией Раду

6 декабря 2013, 09:09

КИЕВ, 6 декабря. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский и заместитель главы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид прибыли в Верховную раду.

"Мы пришли, чтобы выяснить у представителей политических фракций и спикера их планы", — сказал Томбинский журналистам.

Трибуна украинского парламента в пятницу заблокирована оппозицией. Оппозиционеры забаррикадировали дверь, в которую входит спикер, и развернули на столе президиума государственный флаг, передает РИА "Новости".

3 декабря парламент отказался вынести вотум недоверия кабинету министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Оппозиция в среду утром заблокировала трибуну и президиум парламента, требуя отставки правительства и прекращения "политических преследований" на Украине.

В центре Киева и ряде других городов Украины продолжаются массовые протесты сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Общее число пострадавших в результате столкновений в центре Киева, начиная с 30 ноября, составило 412 человек. Подробнее о Евромайдане здесь.