Posted 6 декабря 2013,, 15:00

Published 6 декабря 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Шемякин: Сегодня ты обязан быть православным, иначе твоя карьера будет сломлена

6 декабря 2013, 15:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. Если не сопротивляться надвигающемуся мракобесию, то через некоторое время Россия превратится в царство, которое "Кафке и не снилось". Поэтому нормальная интеллигенция и здравомыслящие люди должны постоянно выступать против попыток сделать из Петербурга православную станицу. Таким мнением поделился с журналистами известный художник и скульптор Михаил Шемякин, выступая на пресс-конференции в Северной столице.

Шемякин отметил, что не часто бывает в Петербурге, но читал и о попытках казаков закрыть выставку братьев Чепмен в Эрмитаже, и о надписях, сделанных вандалами на музее Набокова. "Здесь без юмора не обойтись, Мне кажется, в контру казакам нужно нарядить путиловцев, которые пробираются с красными знаменами на маевку. А казакам сказать: "Давайте разгонять, вы же любите государя императора, нагайки в руки - и понеслась, потому что там в лесу маевка где-то происходит", - отметил художник.

При этом Шемякин критически относится к религиозности представителей власти, которые еще недавно были коммунистами.

"Мы возвращаемся к театру абсурда. Для меня это какая-то хармсовщина, безумная, бредовая. Мы еще вчера были ярыми атеистами, распевали песенку "кишкой последнего попа последнего царя удавим", и вдруг сегодня вообще все падают ниц. Сегодня ты обязан быть православным, иначе твоя карьера будет сломлена, как раньше в партию нужно было вступать, потому что не коммунистам дороги не было. В Петербурге организовано какое-то общество, в которое входят чиновники высшего разряда, общество каких-то афонских молитвенников - это бред полный. Мракобесие надвигается. Попы кричат и гремят чуть ли не веригами, что не сегодня-завтра они будут контролировать все и вся. Если не сопротивляться, то через некоторое время мы превратимся в царство, которое Кафке и не снилось. Пошлость и серость - они всегда давят, размножаются, как вши. Это очень опасное явление. И оно меня с одной стороны смешит, а с другой стороны очень тревожит", - пояснил Шемякин.