Posted 8 декабря 2013,, 14:23

Published 8 декабря 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

СМИ: Меркель намерена сделать Кличко лидером оппозиции Украины

8 декабря 2013, 14:23

БЕРЛИН, 8 декабря. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и группа консервативных партий в ЕС хотели бы превратить политика и бывшего профессионального боксера Виталия Кличко в лидера украинской оппозиции и главного соперника действующего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщили источники в федеральном правительстве и Европейской народной партии (ЕНП).

Кличко планируется пригласить в качестве гостя на следующую встречу глав государств и правительств из числа членов ЕНП, запланированную на середину декабря в Брюсселе. Для оппозиционера также будут устроены переговоры с Ангелой Меркель. Они должны будут вместе показаться на людях.

Параллельно партия Кличко "УДАР" получает поддержку в сфере логистики от ЕНП и Фонда имени Конрада Аденауэра - организации, близкой к Христианско-демократическому союзу. В числе прочего, эти организации проводят семинары и тренинги для депутатов от партии "УДАР" и их помощников, сообщает DW.

Недавно советник Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген, глава ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле провели с Виталием Кличко конфиденциальные переговоры и обещали ему поддержку, утверждает DerSpiegel.

Напомним, что недавно был принят закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, согласно которому лица, имеющие вид на жительство в другой стране, не считаются проживающими на Украине. Благодаря поправкам в данном законе лидеру партии УДАР Виталию Кличко могут отказать в регистрации кандидатом в президенты Украины.

Виталий Кличко долгое время жил в Германии и платил налоги там. Во время регистрации его кандидатуры на президентских выборах Кличко могут не допустить к избирательной кампании, так как он не проживал на территории Украины постоянно необходимые 10 лет. После принятия данного закона Кличко заявил о своем решении баллотироваться в президенты.