Posted 10 декабря 2013,, 09:58

Published 10 декабря 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Минздрав призывает регионы РФ навести порядок в медучреждениях

10 декабря 2013, 09:58

МОСКВА, 10 декабря. Регионы РФ в ближайшее время должны подготовить план приведения всех учреждений здравоохранения в соответствующий стандартам вид. В большей степени это касается специализированных больниц — психоневрологических и противотуберкулезных, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает РИА "Новости".

"Я очень прошу по регионам вместе со своими губернаторами подумать и создать план приведения всех учреждений здравоохранения в нормальный вид. У вас не должно быть ветхих больниц, не отвечающих современным требованиям", — сказала она во время встречи с губернаторами и вице-губернаторами РФ по вопросам исполнения президентских указов.

В системе здравоохранения РФ есть целый ряд проблем с инфраструктурой больниц специализированной помощи — это психоневрологические больницы, противотуберкулезные и инфекционные больницы, признала Голодец.

"Я, конечно, понимаю, что они поставлены на вторую очередь после обычных поликлиник, после районных больниц, после онкологических и кардиологических больниц, но все же", — сказала она.

Добавим, Минздрав России планирует в ближайшее время внедрить во всех медучреждениях страны международную систему менеджмента качества оказания медпомощи, которую будет контролировать специально обученный заместитель главврача. Подробнее об этом читайте здесь.